Перевод украинских ТЭЦ на уголь: обдуманный шаг или жест отчаяния?

587

За продвижением переговоров между Украиной и Россией относительно цены на газ следит не только вся наша страна, но и вся Европа. О том, что украинская сторона вынуждена платить самую высокую в регионе цену за голубое топливо, трубят все отечественные СМИ. Тем не менее, похоже, российские партнеры не намерены идти на уступки, отдавая дань «дружественным» и «добрососедским» отношениям.

Сроки окончательного решения вопроса переносились уже несколько раз. Все мы помним громкие заявления, звучавшие из уст главы государства еще весной. Тогда В. Янукович утверждал, что к осени все переговорные процессы будут завершены. Такое же мнение высказывал и Министр энергетики и угольной промышленности Ю. Бойко. Однако, по мнению эксперта в области энергетики Александра Нарбута, Президент просто попал в ловушку, принимая на веру все обещания министра.

Не видно выхода: переговорный тупик
Переговорная группа, которую возглавляет Юрий Бойко, действительно пока не добилась сколь-нибудь существенных результатов: цена газа все также увеличивается, транзит снижен, надежность поставок по-прежнему никто не может гарантировать. Кроме того, техсоглашение, заключение которого предполагает существующий контракт, до сих пор не подписано сторонами.

Уровень участников переговоров с российской стороны также оставляет желать лучшего. Если со странами Евросоюза и Турцией встречаются российский вице-премьер Сечин и министр энергетики Шматко, то с украинскими партнерами общается Алексей Миллер. Несмотря на то, что Миллер является главой «Газпрома», этот уровень явно недостаточен для принятия серьезных решений.

А совсем недавно, прекрасно оценивая свои шансы на успех, украинские политики решили изменить тактику. Так, в середине января Юрий Бойко озвучил перед прессой новую энергетическую стратегию страны: все ТЭЦ Украины должны перейти с газа на уголь. Причем, осуществить намеченное министр планирует в течение 2012 года. По словам Бойко, переход на украинский уголь позволит снизить потребление газа приблизительно на 6 млрд. куб. в год.

Переоборудование ТЭЦ будет проходить по технологии, разработанной совместно с китайцами. Кроме материальных средств данный шаг также потребует изменения действующего законодательства: необходимо закрепить возможность передачи ТЭЦ в концессию и на приватизацию.

Данная новость вызвала недоумение у многих специалистов энергетической отрасли. Во-первых, хватит ли запасов угля на Украине при таком его расходовании? Во-вторых, подобные изменения не проводятся без соответствующего анализа и экономического обоснования. Однако подобной конкретики никто из специалистов на бумаге пока не видел. В-третьих, возможно ли такое переоборудование с технической точки зрения? И, наконец, в-четвертых: как вписывается подобный шаг в энергетическую стратегию Украины, согласно которой приоритетным должно быть снижение энергозатратности украинской промышленности (это направление на днях озвучил сам премьер министр)?

Экспертные мнения – назад, в будущее
Опасения по поводу возможной нехватки твердого топлива прокомментировал Богдан Соколовский, который ранее занимал пост уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергобезопасности. По словам эксперта, если страна сохранит существующие темпы добычи, угля может хватить еще минимум на 400 лет. Этот срок вполне достаточен для того, чтобы решить энергетические проблемы.

А вот экономическая целесообразность шага вызывает сомнения. По мнению специалиста в энергетике Александра Нарбута, начинать подобное переоборудование стоит только после точного просчета и обоснований. Причем результаты таких исследований должны быть опубликованы и доступны для экспертов. Нарбут сомневается, что модернизация позволит сэкономить значительные средства по двум причинам:

- переход на уголь потребует огромных материальных затрат. В тоже время ни в бюджете страны на этот год, ни в местных бюджетах средства на эти цели не закладывались. Такие расходы, естественно, повлияют и на показатели рентабельности, да и уложиться со слабым финансированием в короткие сроки не выйдет. Действительно ли окупятся такие затраты? Ответа на этот вопрос пока никто не дал.

- стоимость угля на данный момент довольно высока. Так что называть его «дешевым топливом» просто неверно.

С учетом перечисленных причин возникают справедливые сомнения: а не приведет ли такой переход к еще большему удорожанию тепла для потребителей?

Что касается технической стороны вопроса, то Иван Плачков, недавно занявший пост главы наблюдательного совета «Киевэнерго», заявил на последней пресс-конференции, что для «Киевэнерго» переход на уголь является практически нереальным.

Если небольшие ТЭЦ могут перенести модернизацию относительно легко, то крупные (в Харькове, Киеве и др.) столкнутся с рядом серьезных проблем:
- Где будет храниться новое сырье? Ведь такое количество угля требует отдельного и хорошо оборудованного хранилища.
- Как будет подвозиться новое топливо? В центр Киева завозить такой объем угля сложно и неудобно.
- Проблема экологии. Для мегаполисов вопрос вредных выбросов и так стоит очень остро. Переход на уголь значительно ухудшит экологическое состояние города.

Плачков отметил, что в настоящее время более актуальным является снижение энергозатратности украинской энергетики, а не переход на другие виды топлива.

Может ли временное стать постоянным?
Подводя итог сказанному, хочется отметить, что сам факт того, что власти пытаются найти выход из переговорного тупика, уже явление положительное. Искать альтернативные варианты можно и нужно, вот только решить все накопившиеся проблемы одним махом вряд ли удастся. В любом случае, даже частичный переход ТЭЦ на уголь не что иное, как временное решение вопроса. Использование альтернативных источников энергии, как это давно делается в Европе и других развитых странах, модернизация всей отрасли, снижение энергозатратности наших производственных предприятий – вот неполный список тех факторов, которые, по мнению специалистов, в будущем смогут сделать нашу страну менее энергозависимой.

Молошникова Татьяна, job-sbu.org