Без резких колебаний. Эксперты спрогнозировали курс доллара в ноябре

186

В государственном бюджете на 2023 год курс доллара заложен на уровне 42,2 гривны, именно поэтому появились слухи о том, что до конца года национальную валюту могут девальвировать до этой отметки. Даже начали ходить слухи о том, что реальный курс может вырасти до отметки в 46 гривен за доллар. Тем не менее, многие эксперты называют такие слухи «информационной диверсией». По их прогнозам, в ноябре гривна «падать» точно не будет. Они отмечают, в связи с тем, что золотовалютные резервы составляют рекордные 40 млрд долларов и продолжают расти с помощью международных партнеров, Национальный банк сможет удержать национальную валюту от девальвации. Впрочем, отмечают эксперты, если Украина перестанет получать финансовую поддержку от международных доноров в тех объемах, в которых ожидает, то курс доллара может вырасти, но, вероятнее всего, уже в следующем году.

В бюджете на 2023 год курс доллара заложен на уровне 42,2 гривны. Тем не мене, Национальный банк продолжает снижать его стоимость. Так, например, на второе ноября курс был установлен на уровне 36,26 гривен за доллар. В связи с этим начали появляться слухи о том, что до конца года НБУ все равно девальвирует национальную валюту до показателей, заложенных в бюджете. Даже говорят, что курс может опуститься до 46 гривен за доллар. Впрочем, экс-член Совета НБУ, финансовый аналитик Виталий Шапран называет такие слухи «информационной диверсией». По его словам, заложенный в бюджете курс доллара является бухгалтерским, по которому считается смета страны. Кроме того, золотовалютные резервы Нацбанка составляют рекордные 40 млрд долларов и продолжают расти с помощью международных партнеров. Именно поэтому, говорит эксперт, никаких фундаментальных причин для разговоров о девальвации нет.

По мнению экономиста Александра Савченко, курс доллара в Украине до конца года может колебаться в диапазоне от 36 до 45 гривен. Он подчеркивает, что реальный курс зависит от трех факторов — правильной экономической политики, помощи западных партнеров и успехов на фронте. Эти три важных фактора будут формировать реальный курс доллара до конца года, добавил эксперт.

Немного лучший прогноз у банкира Тараса Лесового. По его словам, в ноябре курс будет находиться в рамках 38-39 гривен на наличном рынке, а на межбанке он будет в районе 37 гривен. Впрочем, он согласен с тем, что текущий курс будут зависеть именно от тактики Нацбанка, который может дать немного больше курсовой свободы на межбанке. Среди других факторов, которые будут влиять на валютный рынок, эксперт выделил следующие: развитие экономики; мощные объемы макрофинансовой помощи от международных партнеров; развитие экспортных возможностей; события на фронте; общественные настроения, вызванные/сформированные возможными актами военной агрессии. О том, что нынешняя тенденция к укреплению наличной гривны ослабнет, говорит и банкир Анна Золотько. По ее прогнозу до 39 гривен за доллар курс пока не дойдет и в первую неделю ноября буде колебаться в пределах 37,6-38,2 гривен.

В свою очередь финансовый аналитик Андрей Шевчишин уверен, что курс доллара в Украине в ближайшее время будет колебаться на наличном валютном рынке, но в пределах 38 гривен за доллар. По его словам, курс может и дальше опуститься, но это в том случае, когда на межбанке будет укрепляться гривна. Но, добавляет он, ситуация на валютном рынке сейчас стабильная. У Нацбанка, утверждает эксперт, достаточно сильные позиции в золотовалютных резервах, он полностью контролирует рынок. Кроме того, регулятор в среднем примерно еженедельно делает валютные интервенции на 680 миллионов долларов, и при этом курс продолжает снижаться. По его словам, среди главных факторов стабильности гривны также ритмичность и объемы западной помощи. Так, в США идут достаточно жесткие переговоры с новым спикером – возможно, Украине огласят новые требования для выделения финансирования. Плюс – влияет и ситуация в Израиле. Если будет понятно, что помощь будет не в полном объеме или с задержкой, на валютном рынке могут возникнуть колебания, подчеркнул эксперт. Действительно, говорит экономист Владимир Дубровский, помощь Запада сейчас очень важна, именно она выступает главным фактором стабильности курса. Если не произойдет ничего неприятного с помощью от США, до конца года курс особенно не изменится, подчеркнул он.

В то же время инвестиционный банкир Сергей Фурса уверен, что по крайней мере в ноябре курс особо меняться не будет, поскольку сейчас нет никаких факторов, которые могли бы повлиять на этот процесс. По его словам, даже принятие или непринятие США бюджета касательно помощи Украине никак не повлияет на ноябрьский курс, но может отобразиться на курсе уже в следующем году и то только при условии, что Штаты не выделят Киев необходимые средства.

О том, что на сегодняшний день нет никаких рисков для колебания курса гривны в любую сторону – девальвации или ревальвации, заявил также глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, практика последних недель, после отмены Нацбанком фиксированного курса, демонстрирует, что курс гривны даже несколько окреп. Эксперт считает, что эта тенденция может продолжиться и в ноябре, но при условии, что не произойдет неких взрывных событий типа прекращения финансовой помощи Украине со стороны западных партнеров. Он также обращает внимание на то, что в Украине рекордные золотовалютные резервы, которых не было даже в мирные времена, а резкое снижение украинского экспорта из-за российской агрессии компенсируется прямыми финансовыми потоками в страну со стороны партнеров. Все этом, подчеркивает Новак, позволяет правительству покрывать дефицит бюджета, а НБУ – иметь необходимые золотовалютные резервы для возможности гашения вероятных колебаний курса, именно поэтому ноябрьский курс будет стабильным.

При этом известно, что инвестиционная компания Dragon Capital улучшила свой прогноз курса гривны к доллару США, ожидая, что он составит 37 гривен за доллар к концу текущего года (по сравнению с предыдущим прогнозом 37,5 грн/долл.) и 39 гривен за доллар до конца 2024 года (по сравнению с 41 грн/долл.), поскольку в условиях продолжающейся войны валютно-курсовая стабильность останется ключевой целью для Нацбанка, несмотря на недавний переход к управляемо-гибкому курсу. В компании также ожидают, что иностранные партнеры Украины будут продолжать финансово поддерживать страну и под эгидой МВФ консолидируют 40 млрд долларов прямой бюджетной поддержки в следующем году. Этого должно быть достаточно для финансирования дефицита бюджета, при условии, что правительство активизирует внутренние заимствования, и будет способствовать дальнейшему росту резервов НБУ до 45 млрд долларов в 2024 году. Это позволит Нацбанку продолжать постепенно смягчать валютные ограничения, считают аналитики Dragon Capital.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org