Бесплатных майданов не будет

646

Наиболее активным населением в любой стране считаются молодые люди. Это связано со многими причинами. Тут и активность молодежи в принципе, и пылкость настроений, и даже мода. В Европе молодежь является активным участником политической жизни. Прежде всего, это выражается в участии в диалоге с властью и обсуждении актуальных проблем. Если же власть не идет на контакт или упорно не замечает требований молодых представителей народа, то для власти это может иметь плохие последствия, как минимум в виде уличных беспорядков, а возможно даже со смещением правительства. В Украине же молодежь значительно пассивнее. Сегодня мало кто из представителей молодежи пойдет бесплатно участвовать в митингах. Молодые люди хотят либо наличной оплаты, либо каких-то преференций от организаторов. Все эти движения студентов, выступления против власти или же в поддержку правительства имеют четкую материальную основу. Даже митинги против Табачника возникают не спонтанно, за ними стоят деньги, а студенты не уходят с пустыми карманами. По-крайней мере умные, или еще точнее смекалистые студенты. Откуда же берутся деньги на все эти многочисленные мероприятия?

Мы не будем обсуждать конспиративные теории о финансировании из иностранных фондов, оплату олигархами митингов с четкими целями и прочие теневые стороны. Возьмем для примера вполне официальные молодежные организации. Несомненно, большинство из них имеют политический характер, нежели общественный. Практически все они копируют комсомол и финансируются… из бюджета! То есть все эти шоу с флагами и лозунгами проводятся на наши с вами деньги.

Каждый на развитие молодежек и детских организаций бюджет выделяет средства. Абсолютное большинство этих денег идет в политику. Распределяет эти деньги комиссия, действующая при Госкомитете по делам молодежи и спорта. За прошлый год на молодежные организации было выделено 5 миллионов гривен (сумма невелика, но и выборов еще нет). Деньги пошли как на проправительственные организации. Так и на антиправительственные. Например из бюджета финансировались «Молодые регионы», «Ленинский Коммунистический союз молодежи», СДПУ(о). Первая кстати руководится депутатом от ПР Андреем Пинчуком. Он же командует и еще одной организацией – «Украинский молодежный форум», получившей за год 649 тысяч гривен. За этот год молодые регионалы уже получили полмиллиона, и это пока еще не предел.

Как ни странно за бюджетный счет содержатся и радикальные националисты, как например молодежное крыло ОУН. Ну, как тут не задуматься о конспирологии?

Все эти средства официально расходуются на деятельность организаций, выполнение различных заявленных ими программ, проектов и фестивалей. Например, руководитель молодых регионалов Андрей Пинчук не скрывает, что большинство мероприятий направлены на поддержку Партии Регионов и Президента.

Некоторые политические силы еще не успели обзавестись своими молодежками, или только работают над их созданием. Юлия Тимошенко долгое время обходилась без активного привлечения молодежи. Хватало средств своих партийных олигархов и спонсоров, которые оплачивали как привезенных участников, так и «профессиональных майданщиков», работающих в столице на разные партии с 2004 года. А вот «Фронт перемен» Арсения Яценюка вообще создал молодежное крыло лишь этим летом. Конечно, основная задача молодых людей заключается в раскрутке персонально Яценюка.

Необходимо отметить, что молодежки финансируются не только из бюджета, это и понятно. Расходы довольно велики, а значит, требуются дополнительные источники. Такими являются спонсоры партий, богатые депутаты, заинтересованные бизнесмены.

Из всего вышесказанного становится понятно, почему молодежь не верит политике, и не собирается бесплатно участвовать в акциях. Очевидно, что подобная «демократия» больше похожа на замыливание глаз и создание иллюзии выбора. Когда из одного бюджетного кармана кормятся движения самого разного толка, когда хотя бы часть протестующих стоят за деньги, мало кто согласится по велению души протестовать бесплатно, понимая, что стоящие рядом студенты заработают деньги, заказчик-политик добьется своей не менее материальной цели, а ты лишь отморозишь ноги и получишь насморк.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org