Бензин стремительно дорожает. В чем причина

199

В Украине продолжает дорожать топливо, его стоимость, по прогнозам некоторых экспертов может дотянуть даже до отметки в 65 гривен за литр. Этому есть несколько объяснений, говорят экономисты. В-первых, Украина с перового июля вернула акциз и НДС на бензин. Цены в прошлом месяце сразу «не улетели» вверх, поскольку АЗС сделали запас горючего, отмечают аналитики. Во-вторых, растут цены на топливо на мировых рынках, а в Украину 98% бензина поступает именно с европейских рынков. В-третьих, традиционно август-сентябрь характеризировался в Украине ростом цен, поскольку их «подогревал» спрос аграриев, которые как раз собирают урожай. Впрочем, эксперты не исключают, что возможно, когда полевые работы завершатся, а мировые цены на нефть стабилизируются, то стоимость топлива снизиться в цене. Вероятно, это может произойти уже в октябре. При этом экономисты обратили внимание на то, что «Укрнафту» передали в управление государству. А этом, по их словам, позволяет проводить топливные интервенции на рынке, то есть немного притормаживать рост цен.

С перового июля в Украине повысили акциз на топливо и отменили льготную ставку НДС на горючее, что привело к его подорожанию, говорит экономист Александр Хмелевский. По его словам, в начале июля цены на бензин и дизельное топливо выросли примерно на 6% и стабилизировались. Однако со второй половины июля продолжается постепенный рост цен. В целом, за июль цены на бензин выросли на 9%, а на дизельное топливо почти на 11%. При этом эксперт отмечает, что рост налогов еще не полностью отыгран рынком, поэтому в августе цены на горючее будут расти. Кроме того, добавил он, растут цены на нефть на мировых рынках. В июле цены на нефть выросли на 14%, что было вызвано решением Саудовской Аравии сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в день и России на 500 тысяч баррелей в день.

В то же время директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев обратил внимание на выход нефтяных котировок на мировом рынке на новый равновесный уровень 83-85 долларов за баррель. Привязанные к ним котировки нефтепродуктов в Европе также поднялись. По его словам, это повлечет за собой рост стоимости топлива на заправках в Украине, потому что страна закупает исключено то топливо, которое поставляется на Европейский континент. Рябцев ожидает, что этот фактор повлечет за собой рост цен до верхнего предела прогноза. По его мнению, дизель подорожает на десять гривен, а бензин на 12.

Согласен с тем, что цены на топливо будут расти и эксперт Сергей Куюн. По его словам, в августе бензин может стоить 55 гривен за литр, а дизтопливо, вероятно, подорожает до 53-54 гривен. Он отметил, что в июле цены на топливо не так резко выросли, как ожидалось, поскольку трейдеры заранее ввезли в Украину много топлива в мае-июне. Впрочем, добавляет Куюн, кроме роста налогообложения, произошел рост цен на мировом рынке нефти и нефтепродуктов с 75 до 85 долларов за баррель. Рост будет продолжаться, прогнозирует эксперт, и Украина тоже это ощутит. При этом эксперт не исключает, что, вероятно, снижение цен на топливо может произойти только в октябре 2023 года.

В то же время, как считает основатель сети АЗС «Прайм» Дмитрий Леушкин, по оптимистическому сценарию, до конца лета цены на топливо будут расти примерно на одну-две гривны в неделю. Однако более вероятно, что на АЗС реальная цена горючего достигнет 60 гривен уже в середине августа, добавил он. Хотя, подчеркивает эксперт, за счет маркетинговых скидок удастся немного «урезать» новую круглую цифру и на стелах АЗС будут меньшие цифры — около 55-58 гривен за литр. На самом деле, говорит Леушкин, непонятно, где цена на нефть остановится.  Также он добавляет, что из-за сокращения добычи сырой нефти Саудовской Аравией цены на нее полетели вверх. В течение августа ее стоимость достигнет 90 долларов за баррель, что отразится на цене горючего на наших АЗС. 90 долларов бочка нефти на мировом рынке равно 60 гривен литр бензина на АЗС в Украине, отметил эксперт. По его прогнозу, в течение августа нефть будет дорожать, а котировка дизеля идет как нить за иглой. На колонке цена меняется по средней закупке сетей АЗС за последние две-три недели.

В то же время гендиректор сети АЗС Леонид Косянчук считает, что стоимость бензина в Украине вскоре увеличится примерно на три-четыре гривны, ведь в страну 98% топлива поступает по импорту, а налоги платятся на границе.

Хотя советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что высокой динамики роста цен на бензин до конца августа наблюдаться не будет. По его мнению, топливо подорожает на одну-две гривны и не за неделю, а за весь месяц.

При этом экономист Алексей Кущ отмечает, что цены на бензин растут и трейдеры будут говорить, что это связано с ростом НДС. Поэтому топливные трейдеры будут использовать это для получения налоговых льгот. Влияние возврата налога на цену есть, но рост налогов не приводит к росту цен на топливо, отмечает эксперт. Основная причина, говорит он, это «горячий сезон». Летом всегда увеличивается спрос на топливо, этому способствует аграрный сектор. Второй важный фактор — цена на нефть на мировых рынках растет. Впрочем, добавляет Кущ, есть и положительный момент – «Укрнафту» передали в управление государству. Это, по его словам, позволяет проводить топливные интервенции на рынке, то есть немного притормаживать рост цен.

В свою очередь нардеп Сергей Лабазюк отмечает, что прогнозируется рост цен на топливо в пределах восьми — десяти гривен, а это очень сильно повлияет на аграриев, поскольку рост цен приходится на период жатвы и осенних полевых работ (от общего объема речь идет о 60% от годовых работ) фермеров. Однако, по его словам, есть и другая сторона медали для государства. Да, с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину было принято решение отменить НДС на топливо, чтобы удержать рост цен. Пока государство не может существовать без налогов в условиях сохранения льготного режима: расходы растут, в том числе на оборонную сферу, а доходы сократились. По словам политика, рано или поздно Украина была вынуждена вернуть акциз. Во всем мире есть налоги и без них государство не может функционировать. Тем не менее он считает, что аграриев нужно поддержать – обеспечить их дешевым финансовым ресурсом через программу «Доступные кредиты 5-7-9%» и поспособствовать конкурентным европейским ценам на украинскую продукцию, обеспечить экспорт.

В то же время в Нацбанке сообщили, что рост цен на топливо в Украине возобновится в третьем квартале в результате возвращения довоенного уровня налогообложения. Это добавит примерно 0,7 п. п. прямого вклада в изменение Индекса потребительских цен в 2023 году. Кроме того, это будет оказывать косвенное влияние на инфляцию из-за переноса стоимости топлива на цены других товаров и услуг, в том числе транспортных. По прогнозу НБУ, со следующего года цены на топливо стабилизируются благодаря постепенному понижению мировых цен на нефть. В Нацбанке считают, что значительные запасы, снижение мировых цен на нефть, усиление конкуренции на розничном рынке и высокая база сравнения обусловили падение цены на топливо (на 20,3% в июне).

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org