«Батькивщина» и «Фронт змин»: быть ли объединению?

560

«Батькивщина» томится в ожидании – разрешит ли Тимошенко возглавить партию Яценюку и объединить ее с «Фронтом змин». Такое объединение возможно уже в мае. Впрочем, в таком случае в случае выхода Тимошенко на свободу ей придется уйти на второй план и стать лишь почетный главой собственной партии. Возможность ее выхода на свободу не исчезла даже после того, как комиссия рекомендовала Януковичу отказать в помиловании, причем единогласно. Министр юстиции Лавринович заявил, что мнение комиссии носит лишь рекомендательный характер и Янукович может выпустить Тимошенко по собственной инициативе. Возможно именно это один из факторов мешающих слиянию «Батькивщины» и «Фронта змин».

О необходимости объединить эти партии впервые заговорили уже давно. Прежде, об этом неоднократно просила и сама Тимошенко в своих письмах из колонии. В случае если все будет согласовано, объединение произойдет быстро и просто. Вторым лицом в «Батькивщине» после Тимошенко, которая остается лишь формальным лидером партии, является Турчинов, и именно ему предстоит передать партийную печать Яценюку. После чего тот, должен будет распустить «Фронт змин» и дать такое же указание более мелким партиям. Вышедшие из них члены войдут в «Батькивщину». Процесс выглядит простым и ничего страшного для партийцев не предвещает, однако в реальности не все так просто. Одной из главных причин, мешающих объединению, являются амбиции лидеров всех партий, которым предстоит войти в «Батькивщину». Очевидно, что всех поставить к рулю одной большой политической силы не удастся. Пока Анатолий Гриценко из «Гражданской позиции», Николай Катеринчук из «Европейской партии», Вячеслав Кириленко со своей «За Украину» делают вид, что не видят происходящего. А ведь слияние уже давно началось. Кириленко даже подчеркивает, что никаких консультаций не ведется, и о создании единой партии ему ничего не известно. Тем не менее, отмечает, что поддерживает такую идею, но пока лишь в стадии ее обсуждения. Его соратник Роман Забзалюк наоборот говорит о том, что по этой теме с Тимошенко ведутся постоянные консультации. Также вопрос обсуждался и на заседании президиума, однако, по его мнению, создавать единую партию добровольно-принудительно невозможно. Все должно произойти само собой. Забзалюк отмечает, что есть немало примеров вступления в Батькивщину представителей «Фронта змин», которые решили не ждать объединения на бумаге. По мнению нардепа, официально о слиянии партий может быть объявлено к пику акции «Вставай, Украина!», а именно 18 мая. Впрочем, его коллеги не столь оптимистично настроены на этот счет. Однако даже при сопротивлении мелких партий вряд ли они что-то будут решать. Объединение зависит исключительно от двух политических сил – «Батькивщины» и «Фронта Змин». Но и в этом случае процесс простым не выглядит.

Среди оппозиционеров уже назревают конфликты из-за деления постов руководителем местных ячеек. Нынешние представители «Батькивщины» не собираются сдавать свои места представителям «Фронта змин». В особенности это относится к киевской организации. Например, руководитель столичной ячейки нардеп Юрий Одарченко уже приступил созданию списков на выборы в Киевраду, что очень не понравилось представителям «Фронта змин», которые тоже не против записать на выборы и своих людей. Не так давно с Одарченко произошла история, связанная с попыткой лишить его мандата неким Сергеем Горбатым, а причиной стало совместительство. Впрочем, из этого ничего не вышло, но поговаривают, что дело было инициировано своими же, которые хотели его припугнуть. Якобы если Одарченко не «подвинется» в Киеве, то его могут слить так же, как Власенко.

По словам экспертов, возможно и сам Забзалюк стал жертвой слияния, после того как покинул пост главы Николаевской областной организации «Батькивщина», которой руководит 14 лет. Впрочем, по словам депутата, его никто не заставлял уходить и вообще принудить его очень сложно. Инициатором ухода стал он сам, так как не мог быть одновременно руководителем и центральной контрольно-ревизионной комиссии и областной организации. Его место в Николаевской области занял Михаил Соколов, который был нардепом прошлого созыва.

Впрочем, вряд ли кадровые перестановки на местах окончатся на Забзалюке. На повестке дня уже стоят вопросы отставки руководителей в Ровенской, Черкасской, Хмельницкой и Крымской партийных ячеек «Батькивщины». Вряд ли здесь все пройдет тихо и без скандалов.

Если у «Батькивщины» главным преимуществом является сильная структура и опыт, то «Фронт змин» сидит на финансовом ресурсе. На сегодняшний день этот симбиоз для них выгоден. Однако если в «Батькивщине» не захотят договариваться по-хорошему, то кошельки «Фронта змин», такие как Николай Мартыненко могут перекрыть ее финансирование. А собственных спонсоров у партии практически нет. Поговаривают также, что такой способ давления у Яценюка уже не раз использовали. Вероятно, вновь руководство «Фронта змин» понадеется на то, что, заставив «Батькивщину» месяц поголодать, сделают ее сговорчивее.

В самой же партии заверяют, что сделают все так, как скажет Тимошенко. Если она скажет старожилам покинуть руководящие посты, то им придется уйти.

На сегодняшний день в Объединенной Оппозиции для всех мест не хватает. Политологи считают, что если эти партии не смогут объединиться уже в ближайшее время, то могут начаться серьезные конфликты, в результате которых уходить и свои, и чужие. Тем временем члены Объединенной Оппозиции не отрицают, что уже сегодня в «Батькивщине», которая включает множество политических групп, с дисциплиной серьезные проблемы. решения и тезисы замалчиваются, а депутаты могут прогуливать даже важнейшие голосования в парламенте. Областные ячейки не в состоянии вывезти для акций необходимое количество людей. любые рения руководства вызывают публичную критику даже собственных депутатов, причем эту критику руководство фракции вынуждено называть нормальным демократическим процессом, чтобы не нагнетать обстановку. После того как Кириленко покинул должность заместителя главы фракции в «Батькивщине» это назвали лишь формальностью, так как он не мог совмещать ее с должностью руководителя комитета по вопросам культуры и духовности. Впрочем, сам Кириленко публично заявил, что его вынудил уйти Яценюк, после того как запретил упоминать во время выступлений название партии «За Украину».

Судя по всему, крупнейшую оппозиционную партию хочет возглавить сам Арсений Яценюк, а статус лидера оппозиции он желает формализовать ввиду предстоящих президентских выборов. Если Янукович все же выпустит Тимошенко, то Яценюку придется сбавить президентские амбиции. Однако на данный момент о выходе ее на свободу власть пока не говорит. Тем более маловероятна ее возможность участия в выборах, так как судимость скорее всего не погасят. Впрочем, как напоминает информационный портал job-sbu.org, еще зимой в оппозиции говорили о том, что Тимошенко просила поддержать Яценюка в случае, если ей не разрешат баллотироваться.

Согласятся ли на это оппозиционеры, и подтвердит ли Тимошенко свое желание – пока неясно. Если в «Ударе» и «Свободе» ситуация относительно спокойная, то против Яценюка постоянно появляется различный копромат. До сих пор тушками становились исключительно его люди. Кроме того, Яценюка подозревают в растрате бюджетных средств в то время, когда он был спикером, обвиняют в желании узурпировать власть в оппозиции и во многом другом.

Если все же бренд «Батькивщины» поменяет хозяина, то в любом случае это произойдет не безвозмездно. Возможно, Яценюк договорится с Тимошенко и даже подпишет некий пакт, согласно которому если он вдруг станет президентом, то она получит место премьера. Примерно такая же договоренность была у Тимошенко с Ющенко еще в 2004 году. Впрочем, пока она находится за решеткой, такая ситуация устраивает и власть, и оппозицию. Каждый уже построил свои планы, и выход на свободу формального лидера оппозиции может эти планы расстроить.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org