Банкам разрешили продавать валюту ниже официального курса

252

С понедельника банкам разрешено покупать наличную валюту и валюту по карточкам у населения по стоимости ниже официального курса.
Если ранее банки могли покупать наличную иностранную валюту у населения по курсу не ниже официального, то, начиная с этой недели, сделки разрешено совершать по курсу ниже того, что был установлен НБУ.
Кроме того, регулятор отменил и нижний лимит в виде официального курса по операциям, осуществляемым с использованием электронных платежных средств при списании банками-эмитентами со счета клиента средств в валюте (если межбанковский перевод осуществляется в гривне).

Нововведение работает и в случае зачисления на счет клиента гривневых средств, если межбанковский перевод по такой операции проводится в зарубежной валюте.

Стоит отметить, что с 21 июля официальный курс гривны установлен на уровне 36,5686 грн/$: НБУ скорректировал стоимость нацвалюты на 25%.

Как объяснили в Нацбанке, в условиях военного времени курс, действовавший с 24 февраля, потерял актуальность. Фиксация курса на уровне 36,56 грн/$ нацелена на поддержание устойчивости экономики Украины в условиях войны, а также призвана способствовать повышению конкурентоспособности местных производителей и сближение курсовых условий для разных групп бизнеса и населения.

Курс покупки доллара на наличном рынке сегодня заметно превышает официальные показатели: в большинстве банков он составляет 38,4-39 грн/$, но некоторые финучреждения заявляют его на уровне официального.

По материалам: banker.ua