Азаров, Яценюк, Янукович

486

Глубина и искренность обещаний политиков в основном зависят от количества зрителей и того, что в итоге можно выжать из конкретной ситуации. А в огромном ворохе обещаний, крайне сложно найти что-то доведенное до конца.

Итак, «Фраза» продолжает путешествие в мир опрометчиво данных и не выполненных обещаний украинских политиков.

Азаров и «Детская больница будущего»

Премьер-министр Украины Николай Азаров 11 ноября 2011 года дал обещание реализовать печально известный проект «Детская больница будущего», который в свое время курировала супруга экс-Президента Виктора Ющенко, и на который было собрано … но не будем о грустном.
Особо не вдаваясь в детали и суммы, которые потребуются на реализацию проекта, Азаров постарался быть более, чем конкретным – больница будет построена за год.

Правда, справедливости ради, стоит уточнить, что Премьер-министр сделал одну серьезную оговорку – понимания того, как и что нужно делать для реализации проекта, сейчас ни у кого нет.

Ну что ж, год так год. Даже если набросить еще месяцев пять-шесть на то, чтобы, как выразился Азаров, было принято окончательное решение, что и как делать – срок получается не большой. Подождем.

Контрапункт. Азаров: из несбывшегося

10 марта 2010 года, будучи еще народным депутатом Украины от Партии регионов Азаров пообещал выучить украинский язык в случае, если он будет назначен Премьер-министром.

Азаров был абсолютно уверен, что и будущее правительство, и он сам, если все-таки сможет сесть в теплое премьерское кресло, обязательно заговорит на «щирій солов’їній мові»…

В частности, тогда нардеп Кармазин заявил: «Азаров сказал, что и он будет говорить по-украински, и все правительство будет говорить по-украински».

Было ли выполнено это обещание – судите сами. Как говорится, здесь комментарии излишни…

Яценюк и его бойкотирование выборов

Лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк заявил, что если оппозиция проигнорирует выборы, провести их будет практически нереально.

При этом Яценюк пообещал, что «в том случае, если вся оппозиция отказывается от участия в выборах их невозможно провести».

По словам Яценюка, без оппозиции невозможно будет сформировать даже комиссии.

Означает ли это, что Яценюк фактически дал сразу два обещания – в случае необходимости поддержать оппозицию в праведном гневе бойкота и как результат – сорвать выборы? Выводы каждый делает сам.

В любом случае, до выборов осталось ждать не так уж и долго. Подождем и посмотрим, как поведет себя автор столь громких прогнозов.

Обещание в случае всеобщего бойкота поддержать соплеменников по оппозиции, звучит более чем убедительно. Что же будет на самом деле – покажет время.

Контрапункт. Яценюк: из несбывшегося

Еще во времена далекого спикерства в 2007 году Яценюк инициировал установку в парламенте новой системы для голосования. Чудо-система обошлась бюджету, по самым скромным подсчетам в восемь миллионов гривен. Рабочее название идеи - «сенсорный палец», что, в принципе, говорит само за себя.

Иными словами, голосование за отсутствующих в зале было бы уже весьма сложной процедурой. Не сомневаюсь, что даже если бы обещание было реализовано – наши люди нашли бы способ либо обмануть такую чудо-технику, либо просто банально вывели бы ее из строя за день до нужного голосования.

Справедливости ради стоит вспомнить, что система «сенсорный палец» все-таки была модернизирована в 2008-м и на каждом пульте действительно была установлена сенсорная кнопка, которую нужно удерживать при голосовании.

Но идея оказалась мертворожденным младенцем. Любители меняться карточками и голосовать за «того парня» нововведение не поддержали. Систему отправили «на доработку», о потраченных миллионах забыли.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qwsvTXftKWI

Кто виновен в том, что обещание Яценюка не было выполнено – сам Яценюк, поспешивший давать столь громкие обещания или обстоятельства – вопрос скорее философский.

Но факт остается фактом – на сегодняшний день народные избранники голосуют карточками, и весьма пикантная история с карточкой, которую нардеп Уколов одолжил другому хорошему нардепу Арьеву (о чем, кстати, уже писала «Фраза») – лишнее тому доказательство.

Янукович и его Налоговый кодекс

8 ноября Президент Украины Виктор Янукович пообещал до конца года собрать все замечания к Налоговому кодексу с тем, чтобы подготовить изменения к нему.

Из уст Гаранта обещание звучало следующим образом: «Это первый Налоговый кодекс в независимой Украине. Мы его приняли, сейчас мы некоторое время поработали, и я надеюсь, что те замечания, которые сегодня есть к этому документу, мы соберем до конца этого года со всех сторон и учтем потом в изменениях к этому кодексу».

Ну что ж, до конца года осталось полтора месяца. Подождем, нам не привыкать.

Либо в начале следующего года мы будет лицезреть глобальные перемены в Налоговом кодексе, либо это обещание, как и многие другие, будет забыто и утеряно в ворохе «более серьезных проблем».

Контрапункт. Янукович: из несбывшегося

4 февраля 2010 года на мониторах киевского метро появился рекламный ролик кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича. С экранов мониторов Виктор Федорович красочно обещал немедленно выделить из Госбюджета серьезные суммы на решение киевских проблем. В частности речь шла о достройке веток метро на Троещину, Теремки и Виноградарь.

Обещание Виктор Федорович планировал выполнить в случае его избрания Президентом.

По сей день периодически о Троещине, нет-нет да кто-нибудь и вспомнит, как впрочем, и об обещанном метро. Правда, сроки реализации обещания каждый раз называются разные – то через три года, то уже через 4, последняя версия – в 2017 году. Особо интересно, что на не реализованный проект, так называемого «метро на Троещине» уже потрачено 12 миллионов.

Ну а, учитывая, что недавно пустили электричку, соединяющую Троещину с внешним миром, думаю о метро в ближайшем будущем мечтать не стоит.

А мы продолжим следить за «обещалками» наших политиков и за их способностью отвечать за свои слова на следующей неделе.
По материалам fraza.ua