Азаров вернулся ненадолго

598

Многие эксперты гадали, кто же станет новым премьер-министром. Предполагалась и версия возвращения Азарова. Однако никто и не думал, что вопрос решится столь легко. Кабин уже почти полностью сформирован, пустует лишь должность министра культуры. Что интересно первым и очень быстро назначили Азарова, на счет которого президент похоже не сомневался, и лишь затем начали подбирать основной состав правительства. Альтернатив Азарову никто и не предлагал. Не случилось и драк в парламенте по поводу возвращения столь нелюбимой оппозицией фигуры. Да, депутаты пошумели насчет персонального голосования, депутатов-тушек, на каком языке выступать и другой идеологической ерунде. Что касается руководителя правительства, то его утвердили без ажиотажа и довольно буднично. Лишь депутат от «Свободы» Ирина Фарион поиздевалась над азаровским языком, однако покричать ему «ганьба» никто даже и не думал. Даже коммунисты, которые всю предвыборную кампанию боролись с антисоциальным правительством - и те его поддержали. Складывается впечатление, что уже все знают о том, что правительству Азарова намечена короткая жизнь.

Что интересно, некоторые лица из прежнего состава Кабмина не захотели возвращаться в правительство. На самом деле прежнее правительство не было столь стабильным и монолитным, как многие представляют. Хотя довольно долго власть заявляла о правительстве профессионалов и единой команде – единство это сохранилось лишь у шести министров. За последние два года работы Кабмина только министров здравоохранения меняли четыре раза, причем все перестановки были инициативой самого Азарова или Януковича.

Азаров визнав, що покращення не торкнулося кожного

Итак, в новом Кабмине остались лишь шесть старожилов. Причем, как отмечает информационный портал job-sbu.org, не все кадровые изменения инициировал сам Янукович. Кое-кто из министров просто отказался возвращаться в Кабмин, в результате из первого состава в новом правительстве Азарова не оказалось ни одного вице-премьер-министра из первого состава. В целом же из «попередников» в новом правительстве остались лишь Азаров, Табачник, Лавринович и Присяжнюк.

Кто же убежал с тонушего корабля? Кабмин покинули Виктор Балога, Петр Порошенко и Сергей Тигипко. Самый громкий уход был у Хорошковского. Впрочем в правительстве ему вслед крикнули, что его и так бы уволили. Все, кто покинул Кабмин, представляли разные политические силы и разные группы влияния, то есть заподозрить их в сговоре трудно. Впрочем у них есть одно сходство. Все они крайне амбициозны, и все являются сторонниками вступления Украины в Евросоюз. До того как Порошенко попал в Кабмин, он заявлял, что Украина не может отказываться от возможности подписать соглашение с ЕС. Также и Сергей Тигипко, уже работая в правительстве, отмечал, что евроинтеграция выгоднее, чем вступление в Таможенный союз. Аналогичное заявление делали и Балога с Хорошковским. Второй к тому же прямо обвинил Азарова в неспособности проводить реформирование экономики и поддерживать курс на евроинтеграцию. Все бы хорошо, но Хорошковский все же проработал у Азарова до последнего дня, а о претензиях вспомнил только сейчас.

Многие эксперты высказывают сомнения в том, что Кабмин Азарова протянет хотя бы год. Проблема в том, что при довольно запущенной экономике в будущем году нам придется еще выплачивать огромные долги. По словам самого Азарова, только по внешнему долгу Украине придется отдать 9 миллиардов долларов. Даже этого факта достаточно, чтобы понять почему, например, Тигипко ушел с должности министра социальной политики. Кроме того уже сегодня в бюджете не сходятся концы с концами. В большинстве регионов бюджетникам задерживают зарплату, а зарплатный долг уже превышает 1,3 млрд. гривен. При такой ситуации лишь Азарову удается найти виноватых. Помимо «попередней влады» в их числе теперь оказались местные чиновники и мэры городов, которые почему-то придерживают зарплату. Конечно, виноватых находят, но долго пробыть с такой отмазкой не получится, ведь виноватые тоже не молчат и находят аргументы. В грядущем социальном взрыве уже не приходится сомневаться. Вопрос лишь в том, когда это случится. Похоже кое-кто из политиков решил что его это не коснется. Потому неудивительно, что пост Тигипко передали Королевской. После того как она громко провалила избирательную кампанию, ей уже нечего терять, а с помощью должности в правительстве она сможет хотя бы вернуться в большую политику.

Не менее взрывной темой является и курс доллара. Глава Нацбанка Арбузов кое-как удержал доллар и похоже нарастил амбиции. Уже сегодня эксперты пророчат ему пост премьер-министра. Причем именно ему готовят роль «свергателя» Азарова. Впрочем, пока с Арбузова сняли ответственность за курс гривны, достигнутый не известно какой ценой, доллар запросто может подскочить, особенно если учесть, что для этого есть все предпосылки. Вспомнить хотя бы про необходимость вернуть 9 млрд. долларов. Дополнительно усугубляют ситуацию отсутствие инвестиций, кредитов и отрицательный внешнеторговый баланс. При всех этих условиях в социальном взрыве не приходится сомневаться.

На это также накладывают отпечаток и внешнеполитические провалы Януковича, который не наладил отношения с Брюсселем, а до Москвы так и не долетел. Под грузом негатива Кабмин Азарова протянет еще от силы год, после чего его заменят на новое правительство, которому и поручат вести предвыборную кампанию к президентским гонкам-215.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org