Азаров разрешил увеличить посев конопли в стране

530

Правительство Николая Азарова решило бороться с экономическими проблемами путем… увеличения посевов конопли в стране.

Недавно Кабмин увеличил квоты на посев в этом году широко известной в народе культуры почти на 50%. Речь идет о так называемой промышленной конопле, которая не содержит наркотических веществ. В то же время эксперты считают, что для возрождения промышленного производства культуры посевы увеличиваются недостаточно, поэтому рассчитывать на существенное пополнение бюджета чиновникам не стоит.

Кабмин поднял квоту на выращивание конопли в 2012 году на 47%, или на 552 га — до 1,727 тыс. га. Об этом говорится в недавнем постановлении правительства №128. Согласно документу, норма на выращивание мака снотворного должна составить 1,24 тыс. га, что в 3,8 раза меньше, чем в 2011 году. Отдельные сорта этого растения могут культивироваться государственными предприятиями лекарственного растениеводства при наличии специального разрешения в медицинских целях. Также правительство определилось с квотами на производство наркотических средств и психотропных веществ, например морфина, метадона и трамадола. Что касается конопли, речь идет вовсе не о наркотическом препарате, а о технической культуре, которая выращивается совершенно легально для нужд легкой промышленности. Согласно законодательству, культивирование конопли на территории Украины независимо от сорта запрещено, за исключением государственных посевов для промышленных целей.

Легальные производители конопли, которых сегодня в Украине буквально единицы, говорят, что в последние годы чиновники и правоохранители, по сути, уничтожают высокорентабельную отрасль, активно развивающуюся во всем мире. Делается это под девизом борьбы с наркотиками. Хотя парадокс заключается в том, что, как уже упоминалось, техническая конопля не содержит в своем составе одурманивающих веществ. Понятия же «марихуана» (наркосодержащее растение) и «промышленная конопля», объясняют производители, законодательно не разделены. Это дает правоохранительным органам широкое поле для маневров.

Коноплеводы утверждают: сегодня отрасль во всем мире ежегодно демонстрирует 30–40-процентный рост, а из широкоизвестной культуры производят десятки тысяч единиц различной вполне легальной продукции, например, одежду, веревки, масло, продукты питания, упаковку, мусорные пакеты и даже компакт-диски. В нашей же стране производство конопли стагнирует, хотя потенциально она могла бы приносить колоссальные доходы за счет экспорта сырья. Ключевым в процессе развала отрасли можно считать начало 2011 года, когда Кабмин сократил конопляную квоту на 9,643 тыс. га— до 0,357 тыс. га. Чуть позже размер этой нормы был увеличен в 3,3 раза, что, конечно, не могло компенсировать более раннее сокращение. Стоит сказать, что до 2008-го квотирования посевов конопли вообще не было. Более того, государство даже дотировало коноплеводство: компенсация составляла 640 грн за один гектар выращенной продукции. Но в 2009 году дотирование отменили. В 2008-м первичная переработка конопли производилась на трех предприятиях, а через два года — уже только на одном. Житомирский и Ривненский текстильные комбинаты прекратили эту деятельность. Надеяться, что 50-процентное повышение квот существенно оздоровит отрасль и она буквально наполнит казну всех уровней, естественно, не приходится.

Впрочем, если наши чиновники хотят залатать бюджетные дыры при помощи выращивания конопли, им имело бы смысл воспользоваться опытом своих испанских коллег. Так, недавно мэрия каталонского города Раскера одобрила законопроект, разрешающий выращивать марихуану. Местные власти считают, что это позволит побороть экономический кризис и безработицу в городе. Планируется выделить семь гектаров земли под плантации. На них можно будет выращивать продукт, предназначенный исключительно для Общества потребителей каннабиса Барселоны, с которым Раскера уже заключила договор. Согласно документу, Общество выплатит сначала 36 тысяч евро, а затем будет платить по 650 тысяч евро в год в течение двух лет за использование земли. Большинство местных жителей одобрили инициативу, полагая, что это возродит экономику города. Стоит отметить, что в Испании разрешено выращивать марихуану только для личного пользования или в медицинских целях, поэтому полиция может воспрепятствовать планам местных властей.

В то же время представить, что наши власти пойдут на такой смелый эксперимент достаточно сложно. Так как штрафные санкции и меры уголовного наказания за незаконный посев и выращивание конопли и мака в Украине постоянно ужесточаются. Так, 19 марта 2009 года Верховная Рада приняла закон, усиливающий ответственность за этот вид деятельности. Согласно документу, «незаконный посев или незаконное выращивание конопли в количестве до десяти растений влекут наложение штрафа от 18 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно выращиваемых наркосодержащих растений». Выращивание же культуры в количестве от десяти до пятидесяти растений караются штрафом от 100 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

По материалам gazetavv.com