Авиакатастрофа в Донецке — не теракт

515

Во время досудебного расследования авиакатастрофы в Донецке, была исключена версия о возможном спланированном теракте

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Материалами досудебного расследования, собранными следователями УСБУ в Донецкой области, которые включены в состав следственной группы, объективных данных о причине аварии самолета в результате совершения диверсии или террористического акта не установлено», - сказано в сообщении ведомства.

Ранее заместитель Генпрокурора Виктор Войцишен сообщил о том, что версия теракта рассматривалась представителями следствия.

Напомним, при посадке в международном аэропорту «Донецк» развалился на части и загорелся самолет Ан-24. На его борту находились 44 человека, пятеро погибли. Большинство пассажиров оказались футбольными болельщиками, летевшими из Одессы на матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Шахтером» и «Боруссией».

Один из выживших пассажиров Олег Ошека также заявлял о возгорании двигателя самолета. Член экипажа Ан-24 сообщил, что видел перед посадкой возгорание правого двигателя и задымление в левом двигателе. По данным источников, одной из версий крушения Ан-24 называют сильный туман.

Также стало известно, что среди погибших в авиакатастрофе в Донецке – помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков. Кроме того, на борту самолета также находились прокурор Ростислав Крикливый, сотрудник облпрокуратуры Михаил Черный и сотрудник облуправления юстиции Александр Шабловский.

По факту крушения самолета Ан-24 прокуратурой Донецкой области возбуждено дело по ч. 3 ст. 276 УК Украины (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

По материалам  focus.ua