Регионалы и коммунисты ушли из зала заседаний Верховной Рады

491

Только что депутаты парламентских фракций Партии регионов и Коммунистической партии провели совещание в зале заседаний Верховной Рады, после чего собрали карточки для голосования и стали покидать сессионный зал, передает корреспондент НБН.

В настоящее время в зале осталось около десятка регионалов, двое коммунистов и депутаты-мажоритарщики. Вместе с тем, депутаты провластного большинства не намерены покидать само здание парламента, а просто вышли из зала заседаний. Нардепы продолжают общаться в кулуарах Рады.

Стоит отметить, что кроме двух регионалов, которые отклеили несколько наклеек «Голосуй персонально» на рабочих местах своих коллег, коммунисты посрывали все наклейки со своих рабочих мест.

В тоже время оппозиционные фракции «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» продолжают блокировать трибуну и президиум парламента.

Напомним, сегодня оппозиционеры дежурили всю ночь из-за вероятности силового разблокирования трибуны парламента депутатами провластного большинства.

Как сообщал НБН, в ночь на 19 февраля силового разблокирования трибуны Рады представителями провластного большинства не произошло. Депутаты от оппозиционных фракций продолжают находиться в зале заседаний: сегодня на ночное дежурство в парламенте оставались депутаты от всех оппозиционных фракций – «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода».

Напомним, сегодня, 19 февраля, согласно календарному плану работы ВР 7-го созыва, должна начаться неделя пленарной работы парламента. Накануне депутаты от Партии регионов заявляли, что планируют во вторник собраться в зале Верховной Рады, чтобы возобновить работу.

Представители оппозиционных сил, включая главу партии «УДАР» Виталия Кличко, выражали опасения, что в ночь с 18 на 19 февраля возможно силовое разблокирование Рады. Поэтому на «ночное дежурство» в парламенте остались представители всех оппозиционных фракций.

Ранее нардепы от оппозиции заявили, что представители Партии регионов собрались в «Зоряном» и могут попробовать силовой вариант разблокирования парламента.

«Батькивщина», «Свобода» и «УДАР» блокируют работу парламента с 5 февраля, требуя обеспечения персонального голосования депутатов.

18 февраля оппозиции и представителям провластной фракции почти удалось достигнуть компромисса в решении вопроса о разблокировании работы Верховной Рады. На данный момент в ВР создана рабочая группа, в которую входят представители всех фракций.

По материалам  nbnews.com.ua