«Рада-3» не будет введена. Оппозиция ждет силового захвата парламента, регионалы в ответ просто улыбаются

484

На этой неделе работа парламента должна быть разблокирована. Об этом говорят ряд политических экспертов. Для этого депутаты от большинства и оппозиции примут какое-то компромиссное решение, которое будет касаться персонального голосования. Понятно одно, систему «Рада-3» спикер вводить не будет. Об этом он сообщил журналистам на прошлой неделе. Во-первых, по словам Владимира Рыбака, система, на введении которой настаивает оппозиция, не обеспечивает персонального голосования. И это с готовностью в прошлую пятницу продемонстрировали депутаты от Партии регионов во главе с лидером фракции Александром Ефремовым. Во-вторых, регионалы не хотят вводить в эксплуатацию систему «Рада-3», так как по их словам Яценюк незаконно потратил на нее деньги, будучи спикером. Есть все основания привлечь его к уголовной ответственности, но для этого «Рада-3» должна и дальше не работать, говорят регионалы. Более того, они утверждают, что оппозиции не столь важно персональное голосование, как запуск «сенсорной кнопки», чтобы «снять» с Яценюка обвинения в растрате бюджетных денег.

Верховная Рада не работает уже две недели, депутаты требуют персонального голосования каждого депутата и введения системы для голосования «Рада-3». Народные депутаты от УДАРа уже вторую неделю находятся в Раде и «стерегут» трибуну. «Батькивщина» во главе с Яценюком больше распространяются о том, что власти не выгодно персональное голосование, поскольку регулярно собирать своих депутатов в парламенте они не смогут, так как для депутатов-олигархов важнее их бизнес, а не голосование по законопроектам в парламенте.

Все переговоры оппозиции с Партией регионов ни к чему не привели. Напомним, изначально регионалы предлагали оппозиции подписать специальный меморандум, в котором обещали, что обеспечат персональное голосование своих депутатов. Но категорически отказались вводить систему «Рада-3». Кроме этого, регионалы отказались голосовать бюллетенями или с помощью поднятия рук. По словам Александра Ефремова, два последних предложения тоже не обеспечивают контроль над персональным голосованием. По его словам, если голосовать бюллетенями, то это идеальный способ для махинаций. Депутат получает стопку бюллетеней, голосует, а в конце рабочего дня подходит к урне и вбрасывает все эти бюллетени. Никто пересчитывать их не будет – говорит Ефремов, поэтому можно вбросить бюллетени и за отсутствующих коллег. Также не будет выходом из ситуации и голосование с помощью рук. Регионал отмечает, что в Раде работает 450 депутатов и счетной комиссии будет трудно подсчитать голоса при голосовании, может возникнуть неразбериха, утверждает Ефремов.

Также регионалы категорически против того, чтобы вводить систему для голосования «Рада-3», на которой так настаивают оппозиционные силы. По словам представителей большинства, «сенсорная кнопка» не обеспечивает персонального голосования. В пятницу, когда оппозиция показывала журналистам принцип работы «Рады-3» регионалы показали, как можно обмануть систему.

И так, Арсений Яценюк объяснил, что во время голосования каждый депутат должен нажать и удерживать 10 секунд две кнопки. Первая как бы включает сенсорную кнопку, на нее нужно надавить и удерживать. В это время нужно выбрать и нажать еще одну кнопку с обозначением «за», «против» или «воздержался». Таким образом, говорит Яценюк, во время голосования у депутата занято две руки, кнопки он должен удерживать во время всего голосования, поэтому проголосовать за коллегу не будет возможности. Регионалы же с готовностью опровергли слова Яценюка и с готовностью продемонстрировали, как можно обмануть «Раду-3». Два сотрудника аппарата парламента показали, как с помощью двух зубочисток можно двоим депутатам проголосовать за отсутствующего третьего депутата, нужно лишь зубочисткой «зажать» нужную кнопку и таким образом, освободить одну руку для голосования за другого. Внес свою лепту в дискредитацию системы «Рада-3» и Александр Ефремов. Он отметил, что сенсорная кнопка реагирует на тепло пальца и запускает процесс голосования. Но как оказалось, сенсорная кнопка прекрасно реагирует и на мобильный телефон, с его помощью Ефремов сумел запустить процесс голосования.

Яценюк сразу же возмутился, заявив, что представители Партии регионов перепрограммировали систему «Рада-3», в результате им удалось показательно обмануть «сенсорную кнопку». Регионалы такое обвинение с негодованием отвергают. Разработчики же «Рады-3» говорят, что им достаточно три-четыре дня максимум, чтобы «убрать» недочеты, которые были продемонстрированы депутатами от большинства и наладить работу «сенсорной кнопки».

Голосование за двоих на Рада-3

Также регионалы, в частности Вадим Колесниченко, заявили, что Яценюку, как кандидату в президенты №1 от оппозиции очень важно, чтобы система «Рада-3» работала хотя бы пару секунд на законных основаниях. Дело в том, говорит Колесниченко, что Яценюк, будучи спикером, незаконно потратил бюджетные деньги на новую систему для голосования, а это уголовно наказуемое преступление. Регионалы уже обратились в Генпрокуратуру, чтобы она занялась расследованием этого факта. Понятно, говорят в ПР, что Яценюку, как кандидату в Президенты, не нужно скандалов с незаконной покупкой системы «Рада-3», поэтому оппозиция и настаивает на введении «сенсорной кнопки».

В свою очередь спикер Владимир Рыбак заявил, что он не даст разрешения на запуск «Рады-3». По его словам, эта система была придумана для того, чтобы фальсифицировать результаты голосования, а он узаконивать фальсификации не намерен. Переговоры зашли в тупик.

Более того, по словам Вадима Колесниченко, регионалы решили изменить тактику и больше не вести переговоров с оппозицией. Даже отменено заседание лидеров парламентских фракций, которое должно было пройти 18 февраля. Все просто, говорит Колесниченко, оппозиция сама завела себя в тупик и Партия регионов не намерена помогать ей выпутываться. По его словам, оппозиционеры уже не знают, как выпутаться с возникшей ситуации. Одиозный регионал говорит, что якобы депутаты от оппозиции уже просят регионалов озвучить какое-то компромиссное решение или попытаться захватить трибуну, чтобы они могли «красиво» завершить свою акцию протеста. Но Партия регионов не собирается помогать оппозиции, говорит Колесниченко. Более того, отмечает нардеп, не будет силового захвата трибуны. По его словам, оппозиции нужны синяки, которые позволят им в канун саммита «Украина-ЕС», сделать заявление, что провластная партия ведет себя неподобающим образом и нарушает все принципы демократии. Кроме этого, регионалы уже сделали официальное заявиление о том, что если парламент не заработает, то именно оппозиция будет виновата в провале саммита.

На самом деле, говорят политологи, оппозиция своим захватом парламентской трибуны подыграла Партии регионов. Якобы на 5 февраля оппозиция подготовила ряд своих законопроектов, которые можно было принимать, а вот правительственные законопроекты были «сырыми», их бы точно отправили на доработку. Партия регионов не хотела начинать сессию с того, чтобы принимать законопроекты оппозиция. Поэтому двухнедельное блокирование трибуны было им выгодно, за это время правительственные законопроекты доработали и их теперь без стыда можно вносить на рассмотрение народных депутатов. О том, что регионалам было выгодно, чтобы оппозиция заблокировала работу парламента, говорит тот факт, что регионалы не пришли в парламент на несколько часов ранее от оппозиции и сами не заблокировали трибуну, отмечает политолог Владимир Фесенко. По его словам, народные депутаты от ПР прошлого созыва как только узнавали о том, что оппозиция собирается блокировать работу Рады, приходили в парламент раньше и не допускали оппозицию к трибуне и месту спикера. Ничто не мешало Партии регионов сделать так и в этот раз.

По словам Вадима Карасева, длительным блокированием трибуны оппозиция набрала несколько балов. Она показала, что не намерена идти у власти на поводу и безропотно голосовать за те законопроекты, которые спускаются в парламент из Администрации Президента. Особенно эффективно показал себя в этой ситуации УДАР, считает политолог. Он взял инициативу на себя и показал, что может быть не менее эффективным чем «Свобода». Напомним, именно депутаты от УДАРА регулярно на протяжении двух недель ночуют в Раде и охраняют парламентскую трибуну. К «ночевкам» на прошлых выходных присоединился и внефракционный депутат Олесь Доний. Депутаты говорят, что усилят количество «ночующих в Раде» депутатов, так как опасаются, что уже в понедельник или вторник регионалы могут попытаться силой захватить парламентскую трибуну и разблокировать работу Рады.

Но как отмечают эксперты, нужно все же не заиграться в блокирование Рады. Длительный простой законодательного органа может вызвать раздражение избирателей и ударит по рейтингам, как партии власти, так и оппозиции.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org