Аваков: взяточнику Бочковскому не быть главой ДСНС

2 216

1603989Глава МВД Арсен Аваков заявляет, что восстановленный судом в должности председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский на этой должности работать не будет.

Об этом он сказал на брифинге 7 мая на Киевщине, сообщает УП.

"Бочковский не будет работать на этой должности. Бочковский обвиняется по ряду уголовных статей, которые, мягко говоря, несовместимые с государственной должности", - сказал Аваков.

Он добавил, что "тот уровень свидетельств, что сейчас используется в уголовном процессе, в рамках которого Бочковский проходит, и тот уровень обвинений, которые ему выдвигаются, несовместимые с возможностью находиться на государственной должности такого уровня".

"А то, что он, используя особенности судебного производства и особенности законодательства, пытается восстановиться в должности, показывает уровень его циничности в прошлом", - сказал Аваков.

По словам главы МВД, Госслужбой по чрезвычайным ситуациям "успешно руководит достойный человек - генерал Чечеткин".

"И будет руководить в дальнейшем, пока не будет иного решения Кабмина. Насколько я знаю, Кабмин не планирует никак реагировать на промежуточное решение суда", - подытожил Аваков.

Как сообщалось, 25 марта 2015 года на заседании правительства в прямом эфире задержали руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям  Сергея Бочковского  и его заместителя Василия Стоецкого.

26 апреля 2018 года  Окружной административный суд Киева  отменил освобождение Сергея Бочковского  с должности председателя ДСНС.

В то же время в МВД объяснили, что Бочковскому инкриминируют статью 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Вместе с Бочковского, по словам Шевченко, судят его бывшего первого заместителя Василия Стоецкого, которого обвиняют по двум статьям - 368 и 364.

27 апреля Бочковский пришел под стены ДСНС и  пытался приступить к работе , но в здание его не пустили.

В ДСНС утверждают, что Бочковскому  не хватает соответствующего решения  от Кабмина, чтобы зайти в здание ДСНС.

В МВД сообщили, что возобновление Бочковского в должности  обжаловали в суде .

7 мая Бочковский передал в Министерство юстиции заявление с требованием исполнить судебное решение и допустить его к работе.