«Артек» подготовили к приватизации. Поддубная выполнила свою миссию и ушла

2 412

Международный детский центр «Артек» опять оказался в эпицентре скандала. В начале июля был арестован за взятку директор службы хозяйственного обеспечения МДЦ. А буквально на днях уволилась директор «Артека» Елена Поддубная. Примечательно, что сразу же после задержания ее сотрудника, она заявляла, что не собирается уходить с поста руководителя, что лагерь работает в обычном режиме. Тем не менее, что-то за две недели изменилось и руководитель ушла с работы. Поддубная отказалась комментировать ситуацию со своим увольнением и называть причины такого шага, отметив лишь, что ее работа в «Артеке» - это неоценимый опыт. Эксперты по этому поводу говорят разное. Одни склоняются к мысли, что Поддубная просто не справилась с возложенными на нее обязанностями, трехтысячный коллектив и дети – это огромная ответственность. Другие говорят о том, что увольнение связано с желанием власти приватизировать земли, которые принадлежат «Артеку». По их словам, Поддубная подготовила почву под приватизацию и спокойно ушла, так как свою миссию выполнила.

«Артек» опять оказался в эпицентре скандала. В июле на взятке погорел руководитель службы хозяйственного обеспечения МДЦ. Он якобы вымогал и получил взятку в размере двух тысяч долларов от одного из предпринимателей за разрешение вести торговлю на территории «Артека». При этом предприниматель помимо продуктов хотел продавать алкоголь и сигареты. Буквально сразу же появилась информация о том, что директор «Артека» Елена Поддубная не сумела замять этот скандал и решила уволиться. Еще две недели назад Поддубная говорила о том, что ее увольнение – это лишь слухи.

Тем не менее, вероятно, что-то кардинально изменилось. И Поддубная написала заявление об уходе и была уволена по согласию сторон. Женщина не распространяется о том, что вынудило ее на такой радикальный шаг, увольнение среди сезона – это всегда ЧП. Тем не менее, она сообщила, что для нее работа в «Артеке» - это колоссальный опыт и она благодарна за то, что смогла его получить.

Опыт Поддубная, действительно, получила колоссальный. Ведь, восемь лет она проработала обычной учительницей начальных классов в Дзержинске. Потом возглавляла Институт творчества талантливых детей, а также Всеукраинский благотворительный фонд «Щасливі долоні». Перед назначение в «Артек» занимала должность президента Федерации гольфа Украины в Крыму.

На должность в МДЦ была назначена Виктором Януковичем в 2010 году, на место Бориса Новожилова, который уволился по состоянию здоровья. На самом деле он вынужден был уйти с поста руководителя «Артека» после педофильского скандала, в котором были замешаны чиновники высокого ранга и народные депутаты.

Тем не менее, и работа Поддубной ознаменовалась несколькими громкими скандалами. Самый крупный произошел осенью прошлого года, тогда некоторые сотрудники «Артека» взбунтовались и вышли на пресс-конференцию. Они рассказали о скандальных происшествиях, которые происходят в МДЦ. По словам Ирины Суликовской, директора лагеря «Речной» МДЦ «Артек», в лагере очень плохо кормят детей. Она отметила, что за смену дети теряют в весе, что их часто кормят даже просроченными продуктами, и это при том, что закупочная стоимость продуктов превышает рыночную в несколько раз. Кроме этого, добавляет Татьяна Чайковская, начальник режиссерско-постановочной группы продюсерской службы МДЦ, директор «Артека» разрешила первый этаж общежития для преподавателей «Кипарис» перестроить под супермаркет. И это при том, что преподавателям негде жить. Также, рассказала Чайковская, имущество МДЦ используется в целях, которые не связанны с отдыхом детей. Например, говорит она, катера и автобусы, которые принадлежат МДЦ, сдают в аренду третьим лицам для проведения свадеб или прогулок. По ее словам, когда у Януковича в прошлом году было день рождение, то автобусы МДЦ использовали для организации доставки гостей Президента, по документам же на этих автобусах в тот день возили детей на экскурсии.

А вот, по словам Игоря Степанова, лидера неформального международного сообщества «Артек», самая главная проблема – это угроза целостности МДЦ. По его данным, на территории МДЦ ведется незаконное частное строительство.

Сразу же после скандальной пресс-конференции Елена Поддубная дала интервью, которое повергло в шок экспертов. Да, она опровергла информацию о том, что детей в «Артеке» плохо кормят. По ее словам, питание готовится на немецком оборудовании, дети имеют несколько блюд на выбор. Также она опровергла информацию о незаконном строительстве, дескать, на территории МДЦ просто ведутся ремонтные работы нескольких построек. Она даже попыталась опровергнуть информацию о том, что землю, которая принадлежит «Артеку» хотят отдать третьим лицам. И в этом контексте она завила, что это сделать невозможно, так как она сама не знает сколько земли принадлежит МДЦ, и нет документов, которые бы устанавливали территорию лагеря. Это заявление и повергло в шок экспертов, которые сразу же заявили о том, что миссия Поддубной в «Артеке» «потерять» документы на территорию. Таким образом, подготовить «золотую» крымскую землю в Гурзуфе под приватизацию.

На самом деле в двухтысячных годах документы на собственность землей уже пытались терять. Но в 2008 году тогдашний директор МДЦ Борис Новожилов через суд возобновил документы на право собственности «Артека». Более того, после голодовки Новожилова в 2009 году был принят специальный Закон об «Артеке» и его никто не отменял. Так вот этим самым законом «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия» указано, что «Артеку» принадлежит земельный участок площадью 216,6423 гектара. Таким образом, получается Поддубная слукавила, заявив, что только приблизительно знает, сколько земли принадлежит МДЦ, и что нет соответствующих документов по этому поводу.

Все это говорит о том, отмечают в неформальном международном сообществе «Артек», что документы на землю или специально уничтожили, или спрятали, чтобы подготовить МДЦ к приватизации. Такого же мнения и Новожилов. Он считает, что Поддубную назначили на должность именно с этой целью.

Она выполнила свою миссию, она ушла – говорят эксперты. Хотя есть и такие, которые считают, что Поддубная просто не справилась с возложенными на нее обязанностями, дескать, управлять трехтысячным коллективом и несколькими тысячами детей очень сложно. Тем не менее у экспертов вызывает недоумение тот факт, что Поддубная ушла в разгар сезона для отдыхающих. Руководителей «Артека» увольняли либо до летних смен, либо после них, но никогда не обезглавливали МДЦ в разгар лета. Также, утверждают источники, пока нет замены Поддубной, и сейчас активно ищут человека, который сможет возглавить «Артек».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org