Арон Майберг вышел из учередителей МАУ

166

Компанией «Международные авиалинии Украины» будет руководить группа олигарха Игоря Коломойского – его партнер Арон Майберг вышел из учередителей МАУ.
Об этом сообщает NV Бизнес со ссылкой на три источника в авиационной отрасли.
9 февраля компания «Кэпител инвестмент проджект» — один из акционеров МАУ — отозвала Арона Майберга из наблюдательного совета авиаперевозчика.

Также наблюдательный совет покинула Александра Никитина, партнерша юрфирмы Ecovis Бондарь и Бондарь, известной сотрудничеством с МАУ и лично с Майбергом. Никитину отозвал другой акционер – Ontobet Promotions Limited (Кипр).

До этого момента Арон Майберг много лет возглавлял наблюдательный совет авиакомпании.

Место Майберга и Никитиной в наблюдательном совете заняли Александр Хмарский и Герман Климко. Последний известен участием в уставном капитале двух фирм — «Транснова» и «Баланс Групп».

Кроме этого, 30 декабря президентом МАУ была избрана Анна Борисонник. До МАУ она работала в нескольких днепровских компаниях, в том числе фирме «Акватера», конечными владельцами которой является Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов.

«Эти события фактически подводят риска под более чем десятилетним правлением Майберга в перевозчике после приватизации контрольной доли МАУ в 2011 году», — говорится в статье.

Однако вряд ли Коломойский станет прямым владельцем пакета акций Майберга. С 2017 года Лондонский суд по иску ПриватБанка наложил всемирный арест на активы Коломойского и Боголюбова. С большой вероятностью арест может распространиться и на новые приобретения.

По материалам: epravda.com.ua