«Антикоррупционеры» требуют изменить Закон о коррупции, чтобы самим не попасть под статьи

703

korrupciyaТут, панимаиш, Егорка Соболев разбухтелся. Но это нормально - он всегда чем-то недоволен, всегда за что-то борется, но прислушиваться к нему смысл имеет. Хотя бы понимать, из-за чего бухтит.
А тут он обидку кинул - и не кому-нибудь, а бывших друзьям-товарищам по "антикоррупционной коалиции". Мусе Найему, Сереге Лещенуко, Залищук и остальной шушере помельче.
Главное - Найему. Которого просил не подавать законопроект о внесении Изменений в закон о противодействии коррупции. Муся пообещал, и на следующий лень... правильно - внес. Соболев прочитал - и, простите, охуел - всё, за что боролись раньше, Найем решил вычеркнуть, выводя из-под удара своих коллег Лещенко и Залищук.
Процитирую г-на Соболева:
Небезпека.

Причому небезпека від людей, від яких не очікував:(.
В Парламенті зареєстрований законопроект, який дозволяє в останній момент зробити величезну діру в електронному декларуванні.
(Я перед цим багато разів вилаявся, тепер спробую спокійно Вам пояснити).
Як Ви знаєте, залишилося 33 з половиною дні до подання останнім топ-посадовцем електронної декларації про доходи та майно своєї родини на 31 грудня 2015 року. Декларація має бути подана через Інтернет і через Інтернет стане доступної всьому суспільству.
Ми багато років йшли до цього законодавства, двічі його втрачали і захищали лише в цьому Парламенті, відкривали для громадян реєстри власності, виписували по-нормальному статтю про незаконне збагачення і ось цей час настав...
Кілька десятків тисяч суддів, прокурорів, топ-посадовців включно з депутатами, міністрами та Президентом зараз замислюються над кожною цифрою, яка має бути внесена до декларації. Будь-яка брехня загрожує викриттям суспільством, розслідуваннями Агенції із запобігання корупції та Антикорупційного бюро, при великих розмірах - кримінальною справою та спецконфіскацією. Ніколи ще топ-посадовці так серйозно не ставилися до декларування своїх статків. (До мене щодня дзвонять чи приходять за консультацією. Я сам вивіряю до кожного євро і долара, скільки грошей було сплачено за мене Радою Європи та Конгрессом США, на чиї запрошення минулого року я двічі їздив за кордон).
Пихтячи над деклараціями, тисячі клептократів при цьому в душі сподіваються, що в останній момент законодавство буде змінено за технологією "закону Денисенка". Якщо Ви пам`ятаєте, спочатку це був наче добрий законопроект, але правки з голосу прямо перед голосуванням фактично зруйнували законодавство про декларації. І лише після величезного скандалу за участі Євросоюзу нам вдалося його повернути.
Минулого тижня я спеціально запросив на засідання нашого парламентського комітету з протидії корупції депутатів Тетяну Донець і Ніну Южаніну, щоб громадськість і журналісти-розслідувальники при телекамерах пояснили всьому Парламенту: "Не чипайте зараз законодавство про декларації. Не можна ані зменшувати обсяг інформації, яку посадовець має вносити до декларації; ані скасовувати вимогу пояснити все майно. Хай нинішнє законодавство запрацює; хай почнуться розслідування незаконного збагачення, а далі подивимося, що справді варто поміняти в законах".
В той же день я дізнався, що свій законопроект на цю тему готує Mustafa Nayyem. Трохи здивований (Мустафа працює в іншому комітеті) я у четвер підійшов до нього, і попросив утриматися від подання будь-яких змін до законодавства про декларації. Нагадав йому про історію з Вадимом Денисенком. Запропонував уявити, як легко клептократам в Раді так самого з голосу спотворити його законопроект, знищити законодавство про відкритість декларацій, ще й звалити відповідальність на Мустафу як першого автора.

Мустафа наче зрозумів. Пообіцяв нічого не вносити. І, як я бачу по парламентському сайту, наступного ж дня зареєстрував законопроект

В документі, зокрема, змінюється визначення близьких осіб. Додається вимога проживати з ними 183 дня на рік. Це відверте шахрайство, яке ставить нездійсненну вимогу перед детективами НАБУ, які мають доводити факти незаконного збагачення родин клептократів, де дуже часто все "переписують" на дружин.

При такому формулюванні і "прокурор АТО" Кулик, і голова Національної комісії з регулювання енергетики Вовк, у чиїх коханих в останні два роки з`явилося багато майна, зможуть легко сказати: "А я минулого року прожив зі своєю дівчиною 182 дня . Був у відрядженнях або жив в батьків. І тепер спробуйте довести зворотнє".

Ще законопроект дозволяє посадовцям не декларувати позичені гроші (???). 😆

Навіщо нам вороги, якщо в нас такі "друзі"?!

Я прошу Mustafa Nayyem, Svitlana Zalishchuk, Сергій Лещенко, Олена Сотник (Lena Sotnyk), Igor Lutsenko, Yaroslav Markevich, Dmytro Dobrodomov та інших співавторів законопроекту негайно його відкликати.

Не давайте пас клептократії

Первая реакция - шойта Егорка напутал. Не мог Муся так бездарно спалиться, внеся правку о 183-х днях.

Пришлось лезть на сайт Рады и проверять. И таки да - Муся сотоварищи таки добили антикоррупционное законодательство. Если их поправки проголосуют - весь закон можно нахрен в корзину выбрасывать. Потому что работать он не будет.

Просматривая законопроект, я еще одну "каку" от Найема нашел - если в старой редакции от декларантов требовалось указывать взятые в долг (ау, Сирожа!) деньги, то теперь их указывать не надо:
2000534_original
Также тов. Найем сотоварищи решили дать новое определение семьи (вернее - близких людей) - т.е. людей, которые также попадают под пристальное внимание. Согласно новой редакции ни гражданский муж (бывший, не негр, а швед) Залищук, ни ди-джейка Топольская под определение "семьи" не попадают, а потому законом запрещено спрашивать у них о той "тумбочке", из которой они якобы взяли деньги.
2000849_original
Т.е. схема замечательная - "антикоррупционеры" показывают свои честно заработанное как деньги "близкого человека", но, согласно закону, это не настолько близкий человек (прожили вместе не 183 дня, а 182), чтобы правоохранители могли проверить, откуда дровишки. Или как вариант - 31 декабря "улетел в Ленинград встречать Новый год, т.е. на последний день отчетного периода, согласно Закону Найема-Лещенко, не проживал (а ведь не проживал! И билет на самолет есть) с декларантом. Значит - не семья.

Т.е. еще раз большое спасибо Лещенко, Залищук, Найему и Добродомову (еще один квартирный аферист, но об этом как-нибудь в другой раз), которые внесли замечателтный отмывающий законопроект. И, думаюЮ далеко не бесплатно - ну не всю же жизнь Мусе из черной кассы Хробацького по 500 баксов "одалживать", а потом забывать возвращать. Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за неиспользвоанные возможности!

Как утверждает тов. Найем, активно законопроект поддержала Лена Сотник из Самопомощи (этим "аргументом" Муся несколько раз по фейсу Соболева в переписке пытался ездить, но Егорка остался непокобелим). Но вот беда: мы-то, просматривая декларации, можем убедиться - Сотник тоже не может объяснить происхождение своих миллионов, а потому вынуждена указывать миллионные "выигрыши и подарки" (входит в ТОП-5 нардепов, которые нашли именно такой метод легализовать миллионы). Подарки от, видимо, "близкого человека", но не настолько близкого, чтобы указывать его в декларации. И Сотник, как и остальные зашкваренные "антикоррупционеры" - соавтор законопроекта.

В общем, на ребятах можно ставить жирный крест - эти бляди, прорвавшиеся к кормушке, на голову циничнее и брехливее тех, кого они раньше разоблачали.
И именно в этой связи утром я предложил освежить в памяти современного классика. И кто скажет, что он не прав?
P.S. Муся утверждает, что все, в том числе и Соболев, не разобрались в его гениалгьном законопроекте. Но упорно не хочет отвечать - попадает ли г-жа Тополськая под действие закона? Она ведь более 300 дней в году на выезде. Т.е. никак 183 дня прожить с Серегой не могёт. Молчит Найем. Равно как и о "долгах" от неизвестных лиц (попросту - о взятках).
Увы, Муся, все давно уже в вашей гоп-компашке разобрались.
А началось всё с глупого Леща: промолчал бы - всё бы и забылось. Ан нет - потащил за собой на дно всех приятелей.
Ну и пущай - таких не жалко...

По материалам: v-n-zb.livejournal.com