Амбиции Тигипко: «Мы с ним сто грамм не пили»

533

Объявленная ранее акция по слиянию Партии регионов и «Сильной Украины» возможно, будет иметь свое продолжение. Этого хотят регионалы в Раде, еще больше хотят сотоварищи Тигипко, особенно на местах. Хочется наконец-то быть во власти, а не возле нее.

Тем не менее, местные регионалы не очень рады перспективе дележки власти. Как оно обернется - еще не известно. Как бы не остаться без нее вообще. При условии, что сам Сергей Леонидович может стать лидером партии регионов. Правда, это со слов самого С.Тигипко, а В.Янукович и Н.Азаров никаких комментариев по этому поводу не давали.

Можно вспомнить недавнее прошлое, когда и Тигипко, и регионалы шли в едином блоке. Назывался он «За единую Украину!» и представлял интересы экс-президента Л.Кучмы. И Н.Азаров, И С.Тигипко на то время руководили партиями, входившими в так называемый блок «За едУ!» И ничего не мешало им совместно сотрудничать. Мало того, их совместная работа была весьма успешной.

В результате С.Тигипко проходит в парламент, а в последствии становится главой Национального Банка в правительстве премьер-министра В. Януковича. В 2004 г. ему был доверен пост руководителя избирательного штаба кандидата, а теперь уже самого Президента Украины. Правда, первые выборы В.Янукович проиграл, и С.Тигипко очнь уж поспешно ретировался в тень на длительное время, занявшись банковской деятельностью. Тогда многие регионалы открыто называли его предателем и трусом, повесив на него ответственность за проигрыш. Сам же С.Тигипко предварительно в эфире "5 канала" заявил, что, уходя, не попрощался с Януковичем, поскольку "мы с ним сто граммов не пили", и пообещал, что если Президентом станет Ющенко, то будет к нему в оппозиции.

Кстати, и сегодня многие наблюдатели уверены, что поставь тогда Л.Кучма не на Януковича, а на С.Тигипко, исход президентской гонки мог оказаться совершенно иным.

Практически долгих 4 года о Тигипко не было слышно. Он появлялся очень редко с небольшими финансово-экономическими комментариями. И только Ю.Тимошенко вдруг вспомнила о нем. Сам же Сергей Леонидович обрадовался предложенной ему хотя и небольшой, но все-таки уже близкой к власти работе. Так начался период, когда Юлия Владимировна поняла, что власти нужны новые лица. Лица, которые смогли бы помочь ей укрепиться во власти с перспективой на будущее. Какая роль отводилась банкиру - не понятно. Возможно, Тимошенко не видела в нем конкурента. Просто он должен был отвоевать часть избирателей у В.Януковича. Что, в общем-то, и случилось.

После выборов Тигипко сразу заявил, что роль оппозиционера ему не подходит, и сразу же принял предложение В. Януковича о вхождении в состав Кабинета Министров. Но поставил условие, что ему будет предоставлена возможность проведения реформ, в том числе и непопулярных. Ответ был дан положительный, так как если реформы не состоятся, то виноватый будет налицо. На местах представительство С.Тигипко не так сильно и его можно будет удалить с легкостью.
Хотя и тут можно засомневаться, если внимательно изучить биографию еще более раннего Тигипко. Успешная комсомольская деятельность... Сразу после армии, в 1984-м, отправился осваивать комсомольскую ниву. Работал секретарем комитета ЛКСМУ, завотделом и заместителем директора по учебно-воспитательной работе Днепропетровского механико-металлургического техникума, завотделом пропаганды и агитации Днепропетровского областного комитета ЛКСМУ. В 1989-1991 гг. был первым секретарем обкома комсомола. Он же стал одним из основателей одного из самых успешных коммерческих банков Украины вместе с И.Коломойским. В одном из интервью миллиардер Г.Боголюбов сказал, что сначала С.Тигипко был наемным менеджером, а затем стал ключевым партнером и акционером. В 1994-1997 гг. С.Тигипко - внештатный консультант Президента Украины Леонида Кучмы по вопросам денежной политики.

Все указывает на то, что просто так Сергей Леонидович не сдаст свои позиции. Он неуклонно шагает вверх. И если кто думает или видит в нем слабую фигуру, то он глубоко ошибается. Его амбициозные претензии весьма высоки. Не просто удержаться ему, но все указывает, на то, что он медленно и уверенно движется на пьедестал. Кроме того, неуклонно растет и капитал Сергея Леонидовича. Время покажет, а Тигипко ему поможет.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org