Новость дня: судья-колядник Зварич получил 10 лет заключения

530

Оболонский районный суд Киева приговорил бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича к 10 годам лишения свободы и конфискации всего имущества за получение взяток в особо крупном размере. Соответствующее решение суд огласил сегодня, 20 сентября. Экс-судья также лишен права занимать любые должности в судах и выполнять организационно-исполнительные функции в государственных учреждениях сроком на 10 лет.

Прокуратура просила больше

Ранее обвинение попросило у суда приговорить бывшего львовского судью к 11 годам лишения свободы. Другой фигурант дела - посредник Вячеслав Любашевский, передававший Зваричу деньги - получил наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать те же должности в течение двух лет.

Защита Зварича намерена обжаловать обвинительный приговор в Апелляционном суде Киева. "Мы не согласны с приговором, в течении 15 дней мы напишем апелляцию", - сказал адвокат Зварича Станислав Цветинский. При этом он напомнил, что защита просила суд полностью оправдать подсудимого. Сам экс-судья после оглашения приговора отказался давать комментарии.

Как это было

В конце 2008 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Зварича, который тогда занимал должность главы Апелляционного административного суда Львова, за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания главы суда и шести его коллег-судей сотрудники СБУ и ГПУ изъяли $1 млн. и 2 млн.грн.

При этом сам судья заявлял о незаконности действий правоохранителей. По поводу найденного у него миллиона Зварич сказал, что деньги ему одолжил товарищ на строительство, а еще $100 тыс. - средства, которые собрали сами судьи на ремонт помещения суда. "Есть у украинцев такая привычка - засевать новый кабинет, куда приходят. Кто копейками, кто гривнями, кто долларом", - нисколько не смущаясь рассказывал Зварич журналистам на пресс-конференции.

Кроме того, сообщалось о том, что в кабинете судьи были найдены видеозаписи с сексуальными оргиями судьи, отснятые с помощью оперативной камеры.

Позже Совет судей освободил Зварича от занимаемой должности "в связи с несоответствием", а парламент дал добро на его арест. Экс-судья, несмотря на подписку о невыезде, подался в бега, скрывшись из частной больницы "Богдан" во Львове. Спустя несколько месяцев был найден на чердаке собственного частного дома во Львове сотрудниками СБУ.

Попав в СИЗО, Зварич не единожды жаловался на политическую подоплеку уголовного дела, говоря о том, что на его месте мог оказаться любой судья. Зварич судился со СМИ за клеймо "судья-колядник", объявлял бессрочную голодовку "в знак протеста против произвола и беззакония" высокопоставленных должностных лиц. "Я использовал все возможные механизмы борьбы за свои права. Мне остался один выход - умереть от голода в тюремной камере. Возможно, своей смертью я смогу привлечь внимание на содеянное беззаконие относительно человека в Украине или победить в этой борьбе", - пафосно заявлял Зварич через своего адвоката.

В середине июня Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в Верховный Суд, который направил его в Оболонский суд Киева для принятия решения. Последний сегодня принял решение не в пользу бывшего служителя Фемиды.

По материалам news.liga.net