Альтернатива есть! Но она никому не нужна?

568

В преддверии зимы, энергетические вопросы активизируются с небывалой силой. Как правило, после констатации всем известных тенденций удорожания углеводородов, заходят разговоры о зеленой энергетике и других альтернативах. После чего разговоры затихают. Ведь с этими самыми альтернативами, все хорошо только в теории. На практике, их внедрение настолько мизерно, что говорить по большому счету не о чем. Причем подобная ситуация характерна не только для Украины или России, но и для Европы, которая и придумала большинство из этих самых альтернатив. Свою программу развития возобновляемых источников энергии Евросоюз точно так же провалил, как и Украина провалила свою.

Причины этого, на первый взгляд, не совсем понятны. Один за другим эксперты, политики, бизнесмены заявляют о том, что какое-то направление развития новой энергетики перспективно, и даже вкладывают в это деньги, но толку нет. Вообще нет. Ведь не считать же толком переход на возобновляемые источники менее 10 % европейской энергетики. И это после множества программ и миллиардных вливаний за последние 40 лет? Ведь искать альтернативы углеводородам начали практически сразу после энергокризиса из-за войны Судного Дня в 1973 году ( тогда мировые цены на нефть выросли с $2.90 до $11.65, а в США автомобильный бензин подорожал в 4 раза).

Еще больше заметна разница во внедрении возобновляемой энергетики при сравнении с внедрением угля или нефти. Так в 1892 году был изобретен первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. А уже в 1920 в США было продано 20 000 тракторов. А в Европе количество автомобилей превышало 100 000. С угольными электростанциями история точно такая же. И с атомной энергией тоже.

При анализе, бросается в глаза заметная разница в участии государства во внедрении новых источников энергии. Покупку первых автомобилей, особенно грузовиков, правительства Европы финансировали напрямую. Угольные электростанции, не только в СССР, но и по всему миру, сооружались в основном на государственные средства. Про освоение атома вообще нечего говорить. Многомиллиардные инвестиции, непосильные частному капиталу с легкостью и добровольно взваливали на себя правительства всех крупнейших стран мира. Но в случае с возобновляемой энергетикой, такой чистой, такой свободной, все не так. Почему? Она не дороже чем угольная энергетика. Она не высокотехнологичней чем атом. Она намного удобнее нефтяной энергии. Но многомиллиардных государственных инвестиций нет. Все ограничивается какими-то «программами» или «грантами». А еще громкими показами, презентациями и декларациями. Больше похожие на показуху, подачки и очковтирательство. Не пора ли выяснить, как так вышло?

Вопросы отпадают, как только мы вспомним о причинах возникновения государств и их бюджетов вообще. Ведь централизованные бюрократические аппараты на любой территории создавались в первую очередь как защита от разного рода внешних экспансий (экономических или военных). А как сейчас про это говорить, если и защищаться запрещено, да и денег на это нет, а крупнейшие плательщики налогов наоборот платят за свободу и открытость? Причем обосновывая свои требования по открытости границ тем же доводом, что и их противники –поддержкой национального производителя. Причем международное сообщество бдительно наблюдает за свободой торговли. А Всемирная Торговая организация это сообщество страхует, готовясь в любой момент «опустить» рейтинг нарушителя.

Так с исчезновением изолированных экономик исчезает и основная причина существования государств. Но что характерно, налоги они продолжают взимать по-старому. Как будто армия, пограничная охрана и президент еще кому-то нужны и полезны. Естественно, что поток желающих сэкономить на расходах не иссякает. Все новые и новые регионы заявляют про то, что центр их обкрадывает. Приводя при этом бесчисленные примеры.

Прецедент организации народов без государств как единого целого в истории уже был. Все помнят как после крушения Римской империи, сначала в Италии, а потом по всей ее бывшей территории расцвели города-государства. Микроскопические республики, со своими «президентами», армиями и муниципальными органами правопорядка. Это романтичное время как будто вернуло античную эпоху, греческих демократий одного города. По сути, закончилась такая идиллия сепаратистов совсем недавно. Все города, которым больше трехсот лет помнят и свято чтут то время, когда они были независимыми.

Нелегко пришлось объединителям вроде Гарибальди в Италии, или Бисмарку в Германии, выжигать эту память в ходе кровавых гражданских войн. Не с пол пинка клали у их ног золотые ключи очередные покоренные «вольные горожане».

Возникает логичный вопрос, а что же тогда сдерживает лавинообразный распад многонациональных государств, раз основная причина его создания уже перестала существовать? Ответ прост как никогда. Экономические причины основания государств уже действительно исчезли. Глобализация в мире лет уж двадцать как настала. Но инфраструктурные причины существования государств, еще остались. Наличие созданной в прошлом грандиозной инфраструктуры энергетики, сухопутных дорог, мостов, тоннелей, воздушного сообщения, отопления городов, водопроводных систем связывает сильнее любых цепей. Старая экономическая система ушла в прошлое, но система жизнеобеспечения от нее осталась в наследство. И многие города той же Италии давно мечтают добавить к своему статусу приставку «республика». И уже давно сделали бы это. Но сталкиваются с элементарной перспективой отключения света после такого ностальгирования по старым добрым временам. И так как полностью погружаться в средневековую атмосферу без электроэнергии, бензина, и воды никому не хочется, то мечты о превращении многомиллионных мегаполисов в независимые анклавы еще долго не выйдут за границы пивных и беседок для пенсионеров.

Именно острая зависимость от старой инфраструктуры, как промышленной, так и социальной, сдерживает парад суверенитетов. Тот самый парад, который открыли Косово, Абхазия и Южная Осетия с Южным Йеменом. Глобализация, свободная торговля, демократия, оффшоры, виртуальные производства и он-лайн офисы появились. Но существует все это великолепие только благодаря трубам, рельсам, трассам и проводам. Которые еще живут по законам фабричных труб, нефти, угля и бюрократии. И именно зависимость и уязвимость экспортно-ориентированного крупного бизнеса от ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ коммуникаций, позволяет хоть как-то наполнять куцые бюджеты. Спасая мир от рецедива Темных веков. Где, стоит напомнить, существовали не только благополучные города-государства и уютные княжества.

Исходя из вышеперечисленного, понятно, почему сейчас терроризм все чаще направляет свои удары по элементам стратегических инженерных структур. Понятно также, почему даже пока еще имеющие деньги правительства не спешат вкладывать их в поддержку альтернативных энергетических, информационных и транспортных проектов. Воздушные грузовики (дирижабли-гибридопланы), бестопливные электростанции, возобновляемая энергетика, вкупе с беспроводными передатчиками энергии воздушного базирования (которые уже испытаны даже в Украине), не смогут войти в жизнь без государства. Но получив жизнь, сразу государство из нее уберут. Государство не спешит поддерживать новые технологии, которые гарантированно его убьют.

Но торможение прогресса конечно тупиковый путь. Современные, предельно минимальные налоговые поступления не обеспечивают поддержание старой инфраструктуры. Деградация систем жизнеобеспечения –повсеместное явление. Отключения воды в Париже, уже давно стали нормой. Перебои с теплом стали нормой в Англии. Проблемы со всем подряд периодически потрясают не только Нью-Йорк, но и все остальные города Америки. Что такое «блэкаут» знают даже те, кто прогуливал английский в школе. Поэтому разворачивание новой инфраструктуры необходимо. И если бестопливные электростанции действительно дают мощную базу сепаратистским движениям, то надо от них отказаться. Ведь само собой, раскол одной страны будет использован конкурентами в своих, непредсказуемых интересах. И вместо воплощения мечты недальновидных горожан, сбудутся мечты предусмотрительных соседей. Которые не будут спешить с демонтажем общего дома, более умно решив все проблемы.

Отказаться от простых, но самоубийственных решений будет очень полезно. Сохранившие единство нации, не смотря на все вызовы глобализации и ресурсного дефицита, станут будущими хозяевами планеты. Этому поможет выработка интегрирующей концепции альтернативной энергетики. В противовес дезинтегрирующей. Неизвестно даже кем навязываемой сейчас всему миру. Сегодня увязываются альтернативные технологии и автономные источники энергии. Но это не обязательно одно и то же. Альтернативы и нефти и газу конечно нужны. Но вот свободными и независимыми их делать очень опасно. Поэтому они и внедряются в нашей стране на чужие деньги. При очень неблагоприятном отношении со стороны бюрократии.

Много светлых голов, разрабатывая новый аппарат для получения энергии, не задумываются о побочных политических последствиях своего изобретения. После чего удивляются, почему государство не хочет поддерживать высокие технологии. Разработка новой, интегрирующей концепции альтернативной (и возможно –возобновляемой) энергетики может легко решить эту проблему. Такой подход к борьбе с ресурсными трудностями будет эффективнее. И самые умные уже давно начали его применять. Естественно, не сильно это афишируя. Но у Украины пока такой альтернативной объединяющей энергетической концепции нет. Поэтому редкие инвестиции идут в основном на поддержку старой энергетики. Будем верить, временно.

По материалам: 11pr.net