Активисты не собираются прекращать акцию Евромайдан, — свободовец

477

Народный депутат ВО "Свобода" Юрий Сиротюк в эксклюзивном комментарии УНН сообщил, что активисты не собираются убирать баррикады и демонтировать сцену на столичном Майдане.

"В законе (об амнистии - ред.) нет четкого требования убирать баррикады, в законе четко сказано - разблокировать админздание и улицу Грушевского. Никто никаких баррикад разбирать не будет, баррикады можно только усиливать и ставить новые. Речь не идет о сворачивании акций Майдана", - отметил Юрий Сиротюк.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в случае невыполнения со стороны власти озвученных обещаний, митингующие снова смогут заблокировать КГГА.

"Если власть снова будет делать наступление на гражданские права, то киевляне и участники революции как освободят помещение Киевсовета за 5 минут, так и вновь быстро туда вернутся, поскольку это коллективная собственность киевской общины. Кроме того, мы будем требовать, чтобы любой киевлянин имел право свободного доступа в Киевсовет, ведь это территориальная собственность общины Киева, поэтому в рабочее время киевляне имеют право свободно его посещать", - добавил Юрий Сиротюк.

Как известно, в Украине действует ЗУ "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания за участие в событиях, которые имели место во время проведения мирных собраний", требованием которого является разблокирование всех административных зданий и транспортных коммуникаций для устранения последствий акций протеста. Как известно, 17 февраля истекает время для выполнения условий согласно положениям этого закона .

Отметим, что совет ВО "Майдан" принял решение о том, что требования так называемого закона об амнистии могут быть выполнены только после освобождения властью заложников. Такими "евромайдановцы" считают всех задержанных во время массовых беспорядков.

Как сообщал ранее УНН, в случае невыполнения требований закона об амнистии в части разблокирования административных зданий и коммуникаций, более 200 человек могут быть привлечены к уголовной ответственности и получить тюремные сроки от 5 до 15 лет.

По материалам:  unn.com.ua