Адвокат вдовы Гонгадзе: Следователь практически играет с потерпевшими

581

Адвокат Валентина Теличенко, представляющая интересы Мирославы Гонгадзе, заявила, что уголовное дело против бывшего президента Украины Леонида Кучмы это лишь имитация судебного процесса. При рассмотрении дела на многое закрывают глаза, все хотят списать на давность лет, нарушаются законы.

"Привлечение к ответственности заказчиков (убийства Георгия Гонгадзе) возможно лишь при условии, когда органы досудебного следствия будут работать профессионально и в соответствии с требованиями закона", - сказала Теличенко в эфире телеканала ТВі.

Она сообщила, что Главное следственное управление Генеральной прокуратуры не дает возможности потерпевшим и их представителям ознакомиться с материалами уголовного дела. Оно состоит из 99 томов, которые следователь дает читать по порядку, а это в свою очередь противозаконно. По законодательству, начать ознакомление с делом можно с любого тома."То есть нельзя взять четвертый том, если я не ознакомилась с третьим и не расписалась. Тома дела строятся таким образом, что те из них, которые имеют меньший номер, включают материалы, собранные начиная с 2000 года. То есть следователь практически играет с потерпевшими. Вот что делать, если нужно вернуться к какому-либо тому, чтобы выяснить, есть ли противоречия в показаниях того или иного свидетеля или в экспертизах?", - сказала адвокат.

Она также добавила, что пока не может прочесть в материалах, в чем именно обвиняют Кучму, поскольку эти данные содержатся в самых последних томах.

Также Валентина Теличенко сказала, что генерала Алексея Пукача однозначно осудят, вопрос остался только в том, на сколько.

"Есть два приговора, которые давно уже вступили в законную силу. И даже не выходя за рамки этих двух приговоров, Пукачу уже светит наказание как минимум 15 лет лишения свободы, в связи с тем, что это убийство и превышение служебных полномочий. Вопрос в том, насколько серьезным будет наказание – пожизненное заключение или только 15 лет лишения свободы", – сказала Теличенко.

28 апреля судебное заседание по делу Пукача прошло в закрытом режиме. Адвокат пояснила почему.

"В Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры подготовили обвинительное заключение в отношении Пукача и не зашифровали имена работников правоохранительных органов, которые участвовали в оперативных мероприятиях. Поэтому признали это заключение секретным. Соответственно, с секретным документом можно работать только на закрытом заседании", – сообщила она.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org