Адвокат: Мельниченко не избегает встречи со следователем

579

Сегодня, адвокат  бывшего майора Государственной охраны Николая Мельниченко Николай Недилько сообщил, что его подзащитный встретится со следователем в любое для него удобное время и в любой стране, но только при условии, что с него снимут решение взятия под стражу.

"Мельниченко готов пообщаться со следователем на территории украинского посольства в любой стране, куда сможет приехать следователь и он сам вместе с адвокатами, при условии, что будет отменено решение Шевченковского районного суда об избрании меры пресечения в виде ареста. Также нас с Павлом Сычевым (еще один адвокат Мельниченко, - ред.) должны допустить к делу в качестве защитников", - сказал Недилько.

Недилько  считает, что только таким образом, будет гарантирована безопасность Мельниченко.

По его словам, как только он и Сычев будут допущены к делу официально в качестве адвокатов, сразу же будет обжаловано постановление суда о принудительной доставке бывшего майора в суд и взятии его под стражу.

Журналисты уточнили, возможен ли вариант, что Мельниченко даст свои показания на территории Украины, на что адвокат ответил: "посадить Мельниченко в СИЗО - это один из этапов плана власти и фигурантов дела Гонгадзе", поэтому, вероятнее всего встреча будет проходить в другом месте.

"По моему мнению, СБУ, Генпрокуратура делает все, чтоб он не вернулся в Украину", - отметил Недилько.

Также Недилько напомнил, что угроза для жизни Мельниченко до сих пор не устранена. "Условия, которые заставили его покинуть страну, не устранены", - сказал он.

Напомним, что экс-майору до сегодняшнего дня не предъявлено обвинение, именно поэтому никакой речи о подписке о невыезде не может быть.

Полтавская Антонина, job-sbu.org