Президент оптимизировал приближенных

695

Спустя четыре месяца после старта админреформы у главы государства дошли руки до оптимизации ближайшего окружения – аппарата Администрации Президента и СНБО.

Прошедшее время совершенно не сказалось на использованных ранее принципах реформирования в верхах: подготовка новаций проходила в режиме максимальной секретности, а главным итогом их внедрения стала замена табличек на дверях кабинетов руководящих кадров.

Структуру Администрации Президента и секретариата СНБО подогнали под заявленную ранее для органов исполнительной власти схему: у одного руководителя – не более трех заместителей, среди которых один первый, а один из простых заместителей выполняет функции руководителя аппарата. Лишних замов выбрасывать на улицу не стали, всех наделили портфелями президентских советников, по совместительству - руководителей управлений. Причем давать советы главе государства они будут по закрепленным за ними прежде направлениям.

На Банковой удержаться в своих креслах удалось гуру экономических реформ Ирине Акимовой, оставшейся единственным первым заместителем, а также двум проверенным и лично преданным Виктору Януковичу чиновникам – Олегу Рафальскому и Станиславу Скубашевскому. Первый работал в администрации еще при президенте Кучме, а затем вместе с Сергеем Левочкиным перешел в аппарат премьера Виктора Януковича, второй переехал за нынешним главой государства из Донецка. Рафальский будет заниматься вопросами обеспечения работы аппарата, Скубашевский, как и прежде, курировать региональную политику. Незыблемость позиций Ирины Акимовой объясняется не только ее высоким уровнем профессионализма, но и принадлежностью к группе Рината Ахметова, пожелания которого Президент старается учитывать для поддержания баланса в своем окружении.Переведенные в ранг советников бывшие заместители главы президентской администрации остались при своих: Андрей Гончарук будет отвечать за международное направление, Андрей Портнов – заниматься вопросами судоустройства, Юрий Ладный – государственным протоколом и церемониалом, Елена Лукаш – представлять Президента в Конституционном суде. А вот давний конкурент начальника Банковой Анна Герман битву за полномочия проиграла – контроль над формированием информационной политики она потеряла. Руководство пресс-службой официально перешло в руки президентского пресс-секретаря Дарьи Чепак, назначение которой, как поговаривают, пролоббировал Сергей Левочкин. Советнику Анне Герман поручено курировать гуманитарные и социально-политические вопросы. Очевидно, самой неприятной неожиданностью реформирование администрации стало для Марины Ставнийчук, которую назначили на пост заместителя главы АП всего 4 дня назад – 1 апреля. Видимо, в качестве утешения специально для нее на Банковой создано новое управление по вопросам конституционно-правовой модернизации, руководить которым Марина Ивановна будет в качестве советника Президента. Пожалуй, эта первоапрельская история лишь подтверждает ключевое правило проведения админреформы: о готовящихся новациях знают единицы, но даже они не способны заранее назвать дату их внедрения.

Две из зафиксированных в указе должностей советников главы государства остаются вакантными: советника - начальника управления по вопросам безопасности и оборонной политики и советника - начальника управления по вопросам деятельности правоохранительных органов. Вероятно, это резерв для лишних четырех замов секретаря СНБО Раисы Богатыревой. Кого-то из отставных силовиков Виктор Янукович вполне может перевести поближе. Единственный, чьего переселения из Совбеза на Банковую, пожалуй, не стоит ожидать – заклятого друга господина Левочкина Нестора Шуфрича, летом 2010-го стараниями главы администрации эффектно катапультированного из кресла министра по чрезвычайным ситуациям. Его пребывание под крылом Богатыревой, скорее всего, затянется до парламентских выборов.

После проведенного реформирования группа советников Президента стала самой многочисленной в штатном расписании Администрации. Впрочем, в материальном плане бывшие заместители ничего не потеряли, к тому же, согласно новой классификации должностей госслужащих, предложенной Виктором Януковичем в недавно поданном законопроекте о госслужбе, советники главы государства относятся к высшей группе должностей. Что ж до статусности поста советника, то, как известно, не место красит человека, а наоборот. Видимо, именно эту народную истину в ближайшие несколько дней придется повторять Президенту своим обиженным соратникам.

Стоит обратить внимание еще на одну особенность: в штате Администрации появились должности уполномоченных Президента. Подобные посты ранее учредили при Кабмине. Их функции пока непонятны, но уже сейчас можно прогнозировать с большой долей вероятности, что портфели уполномоченных и советников главы государства станут своего рода синекурой для приближенных Виктора Януковича и «жертв» административной реформы. В частности, в настоящее время среди штатных советников Президента числятся экс-глава Нацбанка Владимир Стельмах, бывший вице-премьер по аграрным вопросам Виктор Слаута, экс-заместители Леонида Черновецкого Виталий Журавский и Валерий Пустовойтенко.

Структура Администрации расширилась на несколько новых подразделений – созданы управления по обеспечению доступа к публичной информации, экономической политике и внедрению экономических реформ, по реформированию социальной сферы, вопросам европейской интеграции, усилено направление по работе с парламентом и Кабмином за счет разделения управления по связям с этими органами. Объяснение очевидно – в связи с расширением полномочий Президента после отмены конституционной реформы вырос и объем работы у его службы. Неудивительно, что в процессе оптимизации штат Администрации увеличили на 90 человек (с 424 до 514 единиц), а ведь долгое время проведенное в начале прошлого года 30% сокращение сотрудников на Банковой было предметом гордости и подавалось окружением Виктора Януковича в качестве примера для подражания. Впрочем, Сергей Левочкин предпочитает озвучивать «среднюю температуру по палате», акцентируя на суммарном уменьшении численности работающих в Администрации и в аппарате СНБО по сравнению с временами Виктора Ющенко с 740 до 604 человек. В относительном выражении это «достижение» составляет около 20%, да и то за счет аппарата Совбеза. В то время как общий курс в рамках админреформы – сокращение органов исполнительной власти на 30%, а секретариат правительства и вовсе урезали наполовину.

Пока полномочия Администрации растут как на дрожжах, СНБО все больше напоминает тень некогда могущественного органа. Статус «мозгового центра» уступлен им без боя еще канцелярии Виктора Ющенко, а при Президенте Януковиче ведомство Раисы Богатыревой стало пристанищем для отставных политиков. Сейчас дошло дело и до урезания штата - его сократили до 90 человек. Очевидно, от ликвидации Совбез спасает лишь его конституционный статус. Однако от закрепленных в Конституции за органом полномочий нынешний его секретарь фактически отказалась, заявив о намерении сосредоточиться исключительно на аналитической работе.

Второй этап административной реформы, о котором заявил Сергей Левочкин, в высших эшелонах власти пока ознаменовался сменой табличек на Банковой, полной нейтрализацией СНБО и гипертрофированием института президентских советников. Следующим шагом станет оптимизация количества заместителей глав областных и районных администраций.

glavred.info