Шантаж от Укрборга

788

муж брал кредит в Сведбанке, 10000, сначала сплачивали, отдали 8000, муж сильно заболел, был долгое время в больнице, возможности платить не было. Через пол года мы готовы были отдать, но когда обратились в банк, нам сказали, что нас продали в Укрборг. Но официального уведомления из банка мы не получили. Через несколько недель начались звонки и письма от Укрборга, мы просили, что бы нам прислали соответствующие документы, они прямо отказывались это делать, начал звонить какой то мужик, сначала представился представителем прокуратуры, следующие звонки были очень жестокими, при этом он звонил ко мне, а не к мужу, говорил матом, оскорблял меня, угрожал моим детям. Это продолжалось около 2-х месяцев, потом затишье на пол года. Сейчас начались те же звонки, оскорбления, маты, вымогательство и угрозы, начали звонить соседям, младшей дочке в сад, а старшей в школу к директору. На моё условие прислать документы, они говорят, что им некогда этим заниматься, и этого делать они не собираются. Соседи сердятся, потому, что звонит «автомат» каждые 6 минут и там одни и те же угрозы. Детям тоже не сладко. Сегодня этот мужик заявил, что это не конец, и мы ещё пожалеем, что живём на свете, а если пойдём в прокуратуру или милицию — пожалеем. что делать? может кто-то был в такой ситуации? Боюсь за детей, действительно ли им что-то угрожает?

Ответ:

Вы попали под прицел коллекторской компании.

Соответственно ст.1077 Гражданского Кодекса Украины по договору факторинга (финансирование под уступку права денежного требования) одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные ценности в распоряжение другой стороны (клиента) за плату, а клиент уступает или обязуется уступить фактору свое право денежного требования к третьей стороне (должнику).

В то же время ст.4 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» факторинг считается финансовой услугой. А ст.5 вышеуказанного Закона предусматривает право предоставлять финансовые услуги только финансовым учреждениям, а также, если это прямо предусмотрено Законом физическим лицам – субъектам предпринимательской деятельности. При этом, финансовыми учреждениями являются юридические лица, которые соответственно закона предоставляют одну или несколько финансовых услуг и которые внесены в соответствующий реестр.

Кроме этого, ст.32 Конституции Украины предусмотрено, что сбор, сохранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его разрешения не допускается.

Согласно ст.60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним и которая может причинить материальный или моральный вред клиенту, является банковской тайной. В ст.62 данного закона перечислены основания, при которых банковская тайна может быть раскрыта. Так, одним из оснований является письменный запрос или письменное разрешение владельца этой информации.

В связи с вышеизложенным, привлечение банками коллекторских организаций для требований исполнения обязательств должниками по кредитным договорам возможно лишь при наличии письменного запроса или письменного разрешения должника на раскрытие банковской тайны. При других обстоятельствах такая деятельность нарушает права и охраняемые Законом интересы граждан и может квалифицироваться как преступление, предусмотренное, в частности, ст.182 УК Украины, что предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности личной жизни, ст.189 – за вымогательство, ст.355 – за принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств.

Отправляйте заявление на банк, в прокуратуру, заказным письмом.

Отметить ответ полезным. 16

Опубликовано в: Уголовное право