Оппозиции и ПР не выгодны досрочные выборы. Блокаду парламента снимут уже на следующей неделе

760

Если оппозиция не разблокирует работу парламента, в течение 30 календарных дней, начиная с 5 февраля, то Рада будет распущена, а выборы будут назначены исключительно по мажоритарной системе. Так пугают оппозицию депутаты от Партии регионов. Дело в том, что полная мажоритарка не выгодна оппозиции, так как предыдущие выборы показали, что мажоритарные кандидаты от власти выиграют у кандидатов от оппозиции. Но на самом деле, отмечают политологи, досрочные парламентские выборы не нужны никому, ни большинству, ни оппозиции, ни самому Президенту. Для власти выборы опасны тем, что они не проведут большинство своих кандидатов в Раду, а у оппозиции банально нет денежного ресурса, чтобы устроить избирательную кампанию.

Начиная с 5 февраля, оппозиционные силы парламента блокируют работу Рады. Камень преткновения один – оппозиция хочет персонального голосования. Народные депутаты даже согласны пойти на некоторые уступки большинству, например, пока не будет введена в работу «Рада-3», голосовать два раза в неделю, но голосовать обязательно персонально, например, карточками или поднимая руки. Но Партия регионов категорически против этого. Депутаты от ПР соглашаются голосовать персонально, но призывают верить им на слово. Как результат, договоренностей по разблокированию работы парламента нет, Рада и дальше не работает.

Чтобы хоть как-то повлиять на оппозицию, в Партии регионов придумали для нее очередную страшилку. По словам регионала Владимира Олейника, если рада не заработает и пройдет 30-дневный календарный срок, то парламент будет распущен, а внеочередные выборы будут проводиться по мажоритарной системе. Эту информацию подтвердил и глава фракции ПР Александр Ефремов. Да, он признает, что мажоритарная система не идеальна, на прошлых парламентских выборах основные нарушения касались именно мажоритарщиков, но отмечает, что с фактом подкупа будут как-то бороться.

Партия регионов запускает страшилку о досрочных выборах по мажоритарной системе, чтобы напугать оппозицию, считает политолог Владимир Фесенко. По его словам, предыдущие парламентские выборы показали, что оппозиционные партии побеждают партию власти именно по партийным спискам, а вот мажоритарку оппозиция полностью проиграла ПР. Именно поэтому делается ставка на то, что оппозиция побоиться идти на выборы по мажоритарной системе, так как заведет в Раду меньше своих депутатов, поэтому разблокирует работу парламента.

Хотя, на самом деле, считает политолог, Партия регионов блефует. Досрочные выборы не нужны ни ей самой, ни Президенту Виктору Януковичу. Ведь не понятно, кто попадет в парламент следующего созыва, он может для Януковича оказаться еще худшим вариантом, нежели этот. Кроме этого, отмечает Фесенко, чтобы провести выборы не по смешанной системе, а по мажоритарной, нужно чтобы народные депутаты приняли изменения в закон о выборах. Чтобы принять эти изменения, нужно чтобы парламент заработал, а если он заработает, тогда смысл проводить внеочередные выборы отпадает. Кроме этого, говорит политолог, такие изменения в закон о выборах вероятнее всего не поддержат коммунисты, ведь они не сумели провести по мажоритарке ни одного кандидата. А без коммунистов у Партии регионов не будет большинства и изменения в закон о выборах приняты не будут. Одним словом, говорит Фесенко, делая заявления о досрочных выборах по мажоритарке, Партия регионов просто блефует. Блефует и оппозиция, говоря о том, что она хочет досрочных выборов. Напомним, на этой неделе лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция выступает за внеочередные парламентские выборы, но в том случае, если они будут проводиться вместе с досрочными президентскими выборами. По его словам, кризис парламента идет не от самих депутатов, а от Администрации Президента. Поэтому нужна полная перезагрузка власти в Украине. Такое впечатление, говорит Фесенко, что за игрой в покер собралось два сильных игрока, одна сторона блефует, блефует и другая, все довольны.

Также внеочередные выборы по мажоритарной системе не дают полной уверенности в том, что кандидаты от Партии регионов точно победят. Да, опять может пройти эффект «гречки» и прямого подкупа. Но «денежные мешки», который пройдут от власти в парламент, будет сложнее контролировать. Ближе к 2015 году в рядах большинства может начаться разлад и о ранее более-менее стабильном большинстве говорить будет сложно. Об этом четко говорит и работа парламента действующего созыва, говорит политолог Александр Гарань.

О том, что заявление о досрочных выборах на основе мажоритарных округов придумано для того, чтобы запугать оппозицию, говорит и политолог Вадим Карасев. Понятно, что оппозиции совсем не выгодны досрочные выборы по этой системе. Поэтому они окажутся перед выбором, или разрушить свою партийную систему и пойти на выборы. Или, когда большинство захочет снять блокаду Рады, просто ему не мешать. Кроме этого, переход исключительно на мажоритарную систему может вызвать неодобрение у европейской общественности, считает Карасев. Также он думает, что своим заявлением о внеочередных выборах по мажоритарке, Партия регионов осуществила выброс информации, с целью посмотреть, как на нее среагируют.

В целом, говорит Александр Грань, досрочные выборы не выгодны никому. Янукович может получить еще менее послушный парламент, а финансовый ресурс оппозиции очень ограничен, она просто «не потянет» еще одну избирательную кампанию.

До перевыборов дело не дойдет, считает политтехнолог Тарас Березовец. По его прогнозам уже 19 февраля работа парламента будет разблокирована. Это станет результатом договоренностей между оппозицией и провластным большинством. Березовец считает, что будут приняты изменения в Регламент ВР, исходя из которых, будут определены специальные дни для голосования – их будет четыре или восемь в месяц. Исходя из этих дней, некоторые представители Партии регионов будут прилетать с Монако, чтобы лично проголосовать в парламенте, отмечает политтехнолог.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org