Пляж закрыт: регионалы на голове феодосийцев

1 033

Земля на побережье дорожает уже не первый год. Все прибрежные зоны стремительно обрастают всевозможными коттеджами и забегаловками, принадлежащими, как правило, чиновникам всех мастей и их родственникам. К делу подключаются и коммерческие структуры, которые тоже стремятся если не выкупить, то взять в аренду «кусочек моря». Больше всего от этого страдают приморские города. Прошлогодичный скандал с одесскими пляжами, которые внезапно и незаконно закрыли для людей, едва не стоил мэру кресла. Впрочем, он просто не согласовал «распил». Ведь подобные ситуации, само собой происходят не без участия государства.

В Феодосии свободной земли практически не осталось - все было распродано за формальные суммы, выделено бесплатно или передано в аренду. Конечно, хороший кусок отхватили, прежде всего, депутаты Феодосийского горсовета. И речь не только о прибрежной зоне. Ведь «слуги народа» хотят красивой жизни, а потому распилили участки по удобству расположения. Порой стройки коттеджей идут прямо во дворах жилых домов. Сколько жители не жалуются, но в исполкоме только разводят руками. Только утих шум вокруг строительства местного коммуниста-олигарха Лукичева, как снова началось ущемление прав жителей. Прямо во дворе многоквартирных домов некоему гражданину выделили участок ля строительства коттеджа. Работы идут с конца прошлого года, мешая жителям отдыхать, гулять и даже вешать белье. Прямо перед окнами пятиэтажек появились заборы, и стройка идет полным ходом. Обращение жителей за помощью к заместителю городского головы Авруцкому не принесло результата. Чиновник ответил, что это частная собственность. На прием к мэру жильцы вообще попасть не могут, так как он похоже редко бывает в городе. Осенью он занимался избирательной кампанией Левочкиной, а теперь катается по различным мероприятиям в другие города. Прежде этот участок уже пытались застроить некие лица, но тогда был другой мэр Шайдеров, который категорически запретил стройку во дворе. Теперь же там под предлогом строительства сараев и гаражей возводят дома впритык к пятиэтажкам.

Не поделили землю и возле Феодосии в поселке Береговое. Там московский предприниматель возвел дамбу на озере Аджиголь без каких-либо разрешительных документов. В результате судебных тяжб бизнесмена обязали убрать дамбу, но он отказался выполнять решение и продолжил строительство. Это вызвало негодование экологов и общественников, которые за свой счет снесли дамбу. Что интересно, многие ли готовы что-то делать за свой счет?

Источники утверждают, что представители общественных организаций защищали чьи-то интересы, связанные с прибрежной частью озера и гостиничной конкуренцией. В тоже время предприниматель не удосужился узнать мнение местных жителей и заручиться поддержкой. Ситуация двоякая, с одной стороны озеро постоянно источает неприятный запах, а жителям домов с обратного берега невозможно пройти к морю без дамбы. С другой стороны озеро является источником целебных грязей и привлекает туристов, а дамба превращает его в обычный ставок. Так или иначе, власти не собираются урегулировать ситуацию. За них теперь действуют экологи. Впрочем, те же экологи не удосужились за свой счет снести незаконные застройки на пляжах города. Вся прибрежная полоса покрыта гостевыми домиками, отелями, аттракционами, при этом доступ к морю порой просто перекрыт.

С прошлого года один из городских пляжей «Суворинские камни» стал недоступным для людей. Этот пляж находится на территории базы отдыха «Ай-Петри», некогда бывшей в государственной собственности. Однако Министерство промышленной политики почему-то передало базу не в ведение громады, а некоему госпредприятию Промышленно-металлургический консалтинг, директором которого является Андрей Каминский, депутат днепропетровского горсовета от Партии Регионов. Собственно ни о промышленности, ни о металлургии речи и нет. Это формально государственное предприятие занимается гостиничным бизнесом. То есть частный бизнес под государственной крышей. Получив в собственность базу отдыха, эта фирма немедленно оформила госакт, в том числе и на пляж, что является грубейшим нарушением законодательства. Уже в прошлом году пирсы были обставлены железными воротами, перекрыв доступ людям, а с начала этого года весь пляж обнесен забором. Вероятнее всего про этот пляж феодосийцы могут забыть. По крайней мере, так говорит главный специалист управления по курортам и туризму Феодосийского городского совета Галина Косабуцкая. Сейчас вопрос рассматривается исполкомом, но вряд ли местная власть захочет, а тем более сможет что-то сделать. Тем временем местные жители уже создают инициативные группы. Не исключается даже снесение забора своими силами, что вряд ли обойдется без конфликта. Уже прошлым летом пляж охраняла государственная служба охраны, будто это секретный объект. Надежда на урегулирование вопроса остается, а жители уже обращаются за помощью к Министру курортов и туризма Александру Лиеву, отметившемуся прошлым летом демонстративным закрытием антисанитарных точек торговли, расставленных по всему Коктебелю. Впрочем, и тут надежда не велика, так как он представляет действующую власть, а значит Партию Регионов, как и депутат днепропетровского горсовета Каминский. Конфликты интересов ради каких-то «местных жителей» им ни к чему.

Информационный портал job-sbu.org напоминает, что не так давно феодосийский горсовет также пытался отменить льготный проезд в общественном транспорте, не смотря на требование законодательства. Это вызвало шквал негодования со стороны пенсионеров и ветеранов. Проводились всевозможные митинги, а люди обращались с письмами во все инстанции. Как сообщал сайт pensioneram.org.ua проезд в городе один из самых дорогих в стране, а сами перевозчики являются депутатами горсовета от Партии Регионов. Однако такого «покращення» от них никто не ожидал. Резонанс этого вопроса заставил исполком пересмотреть решение и льготы все же вернули, правда, не для всех. Теперь же обещают уже в ближайшее время вернуть их в полном объеме.

Почему мы после пляжей говорим о льготах для пенсионеров? Как ни странно, но именно пенсионеры были основными избирателями Партии регионов и в горсовет, и в парламент. В том числе и народный депутат Левочкина прошла именно по этому округу. Правда прием она не ведет, да и когда будет вести - никто не знает. В местном штабе регионалов предлагают писать ей письма, а больше посоветовать ничего не могут. Похоже, что регионалы совсем не ценят доверие, а собираются и дальше «ездить» на своем электорате.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org