Погребинский: Янукович должен признать, что он морочит голову России

781

Президенту Виктору Януковичу нужно было признать, что мы ведем переговоры с Европейским союзом (ЕС) и морочим голову России. Такое мнение сегодня во время пресс-конференции высказал директор Центра политических исследований конфликтологии Михаил Погребинский.
"Януковичу честно нужно было сказать, что мы ведем переговоры с ЕС о зоне свободной торговли (ЗСТ), и морочим голову России с Таможенным союзом. И никто не знает, что это за формула Януковича – "три плюс один", – которую он предложил. И никто, кроме Януковича точно сказать не может, что это. Хотя Россия, очевидно, подозревает, поэтому и отказывается", — сказал М. Погребинский.
По его словам, Президент, заверяя, что Украина остается внеблоковой, одновременно говорит, что Украина будет углублять сотрудничество с США в рамках соответствующей хартии.
"А оно, как известно, предполагает интеграцию Украины в евроалантическое сообщество, то есть в НАТО", - напомнил М. Погребинский.
Со своей стороны, заместитель директора Национального института стратегических исследований (НИСИ) Ярослав Жалило, отметил, что "послание Президента на самом деле является серьезной аналитической разработкой".

ubr.ua