Охрана Януковича устроила драку с людьми пытавшимися поговорить с Президентом

609

В центре Киева днем во вторник произошла драка охранников Виктора Януковича и «ходоков» – граждан, приехавших из различных регионов Украины, пытавшихся прорваться к президенту, чтобы рассказать о своих проблемах.

Инцидент произошел возле Украинского дома, где Янукович проводил совещание по защите детства.

Еще до начала приезда президента к зданию подошла группа граждан, надеющихся, что их заметит гарант Конституции.

Были здесь и киевский адвокат Тамара Атамась, которую побили в Генпрокуратуре, и Владимир Самойленко из Кременчуга, у которого рейдеры отобрали бизнес, и донетчанка Екатерина Морина, у которой убили сына и отобрали дом, и мариуполька Наталья Вергун, и многие другие.

Пока гарант находился в Украинском доме, переодетые сотрудники милиции и сотрудники государственной службы охраны перегородили весь Крещатик в районе Европейской площади и не пускали людей даже проходить по тротуарам.

Люди сначала упрашивали, а потом и ругались с милиционерами, а когда около УД началось какое-то движение, 71 летняя Катерина Григорьевна Морина проявила настойчивость и попыталась пройти поближе к президенту. На неё тут же набросилось несколько переодетых в гражданку ментов и стали бить.

Этого не выдержал бывший воин Советской армии 58-летний Сергей Хайло и заступился за женщину. Теперь досталось «на орехи» и ему. Мало того, что его просто «помяли», его ещё и отвезли в участок на Прорезную, 12, где продержали более 3 часов, сфабриковали лживый протокол об административном правонарушении, что он, якобы матерился в общественном месте. В качестве свидетелей использовали наркоманов, которые в это время находились под арестом в участке, и у которых нет ни места постоянного жительства, ни даже паспортов граждан Украины.

Об этом Хайло рассказал «Новому Региону» по телефону.

Вечером во вторник дело Хайло рассматривалось в Шевченковском районном суде Киева. Его обвинили в нецензурной ругани и сопротивлению милици. Протокол составлял участковый милиционер капитан милиции Сергей Пирогов.

На данный момент еще не известно, каким будет вердикт. Однако в судебном заседании обвиняемому в административном правонарушении полагается адвокат, но Сергею Хайло по его просьбе судья адвоката не предоставил.

По материалам ord-ua.com