У берегов Турции на дно ушел сухогруз с 11 украинцами на борту: моряки не успели подать сигнал SOS

498

Жертвой страшного шторма в Черном море стал сухогруз "Волго-Балт 199", на борту которого находились 11 украинских моряков и один россиянин.

С вечера понедельника на Турцию обрушился страшный шторм, порывы ветра достигали 80 метров в секунду. Катастрофа произошла так быстро, что судно даже не успело подать сигнал бедствия. На берегу о ЧП узнали в 10.20, когда сработал аварийный радиобуй. К месту крушения, а это в 18 милях к северо-востоку от входа в пролив Босфор, были направлены три спасательных буксира и вертолет.

- Информацию о катастрофе мы получили через полчаса после крушения, - рассказали "Комсомолке" в украинской компании-операторе судна VALSHIP PE (Измаил, Одесская область). Весь день поддерживали связь с турецкими спасателями.

По мнению автора интернет-журнала "Морской бюллетень" Михаила Войтенко, могло произойти либо резкое опрокидывание судна из-за смещения груза, либо корабль, построенный в 1976 году, просто не выдержал ударов волн и раскололся надвое.

Когда номер готовился в печать, турецким спасателям удалось поднять с моря пятерых моряков. Одного до берега не довезли - мужчина скончался на борту вертолета. По данным украинского МИД, спасены трое украинцев и россиянин. Семерых моряков продолжали считать без вести пропавшими.

Судно было зарегистрировано на островах Сент-Китт и Сен-Невис в восточной части Карибского моря. Следовало из Мариуполя в Анталию с 3,3 тыс. тонн угля. На борту находились украинцы: капитан Василий Царюков, старший помощник Игорь Иваха, второй помощник Вадим Кирилов, второй инженер Игорь Душаков, третий инженер Камиль Самаев, электрик Игорь Караджов, моторист Павел Паску, матросы Александр Торган, Александр Ермишин, Александр Малочкин и кок Александр Колотун. Россиянин Мурат Кулбараков работал старшим инженером.

Кому из украинцев  удалось спастись, в офисе компании-оператора вчера еще не знали.

 КСТАТИ 

Незадолго до трагедии "Волго-Балт 199" заходил в Мариуполь

Артем МАСЛАКОВ

- "Волго-Балт 199" загрузился у нас углем, - рассказал капитан мариупольского порта Сергей Перепечаев. - Сухогруз зашел в порт 29 ноября и покинул его уже на следующий день.

Информацию о том, проходило ли судно техническую проверку, в порту нам  получить не удалось. По международным правилам такие проверки должны осуществляться только на суднах, входящих в особые "черные списки" из-за поломок. "Волго-Балт 199" в таких списках мог не значиться.

По материалам sensacii.net