Сегодня исполняется год со дня ареста Юлии Тимошенко

540

Именно год тому назад Печерский суд арестовал наверное самого харизматичного и неоднозначного украинского политика. С тех пор Юлия Владимировна сменила Лукьяновское СИЗО на Качановскую колонию, а Качановскую колонию на больницу "Укрзалізниці" в Харькове, но даже более комфортная по сравнению с тюремными нарами больничная койка априори не заменит свободы.

Можно сказать, что лидер "Батьківщини" выбрала заключение осознанно. Пример ее политического союзника Юрия Луценко должен был убедить Тимошенко, что украинская фемида вряд ли станет на ее сторону. Альтернатива тюрьме была только одна - политическое убежище за границей. Но этот шаг был равнозначен уходу с украинской политической сцены, а все предыдущее поведение лидера "Батьківщини" показывало, что, выбирая между политическими перспективами и личным комфортом, украинская "железная леди" предпочтет первое.

Суд, а затем этапирование, болезнь экс-премьера, реакция на это европейских и мировых политиков, - все это осень 2011 года, зиму и весну 2012 года занимало первые полосы газет и топы информагентств. Но тот факт, что заключение Тимошенко затянулось, может нивелировать все политические плюсы. Общество потихоньку привыкло к ее положению заключенной, и тюремные скандалы давали все меньший резонанс. И, самое главное, что Тимошенко, сохранив статус лидера и знамени своей политической силы, оказалась вне реального политического процесса. Да, она продолжает инструктировать своих соратников с помощью передаваемых через верного оруженосца Сергея Власенко записок, но возможности привычно проконтролировать их исполнение, и прочувствовать ситуацию изнутри у Юлии Владимировны нет. И чем дальше такая ситуация будет сохраняться, тем тяжелее будет Тимошенко вернуться к прежней роли, ведь и Яценюк и Турчинов вряд ли так просто захотят уступить узнице свои позиции в партии.

Однако, несмотря на все пессимистичные расклады, хоронить политика Тимошенко рано. Положение режима Януковича в Украине нельзя назвать крайне устойчивым несмотря на все попытки полностью сконцентрировать всю власть в стране. Поддержка Президента и его команды невысока внутри Украины и практически полностью отсутствует за ее пределами. И если завтрашний день принесет лидеру "Батьківщини" свободу, то работа политических обозревателей станет крайне захватывающей. Месть - это блюдо, которое подают холодным, и именно она может стать смыслом всей дальнейшей политической, и не только политической жизни Юлии Тимошенко.

По материалам: podrobnosti.ua