Языковой вопрос вновь стал ребром

474

Суета вокруг закона о языках набирала обороты целую неделю и наконец выплеснула волны истерии радикальных ультранационалистов. Власть не осталась в стороне и вывела в центр столицы «Беркут», вооруженный «газом». Интернет и СМИ заполонили выступления оппозиционных политиков, некоторые из которых даже умудрились приравнять этот закон к сдаче суверенитета. По мнению информационного портала job-sbu.org, вне всякого сомнения, закон является преимущественно пиаром регионалов. Причем второй волной пиара для Партии Регионов стала безрассудная реакция некоторых оппозиционеров наравне с радикальными проектами, аналогичными ВО «Свобода».

Некоторые политики сознательно вводят в заблуждение электорат. На Востоке заметна поддержка второго государственного языка, тогда как на Западе – его неприятие. На самом же деле этот закон не вводит другой государственный язык. Согласно Конституции государственный язык у нас в стране один. К сожалению многие, не читая закона, судят о ситуации лишь по истерии и обрывкам новостей из ангажированных СМИ. По сути, этот закон цитирует Конституцию и приводит украинское законодательство в соответствие с требованиями европейских норм. Он не только не дает каких-либо преференций одному из языков, но и делает равными другие языки национальных меньшинств. При этом еще раз отмечает, что государственным языком является лишь украинский. Таким образом, устраняется еще одно требование на пути в Евросоюз. По сути, данный закон может расстроить лишь ультрафашистов и нацистов, так как фактически им признается многонациональность и многокультурность Украины.

Некоторые политики усиленно распространяют миф вокруг языка, что якобы он играет государствообразующую роль. Причем подобные речи все чаще слышны из проектов, спонсируемых регионалами, даже если они позиционируют себя в качестве националистов. Язык не может создать государство, а утверждение иного является манипулятивной ложью. На сегодняшний день существует довольно много государств, не имеющих так называемого государственного языка, и не выделяющих какой-либо язык. При этом вопрос об утрате суверенитета для них не стоит. На самом деле таких стран большинство. В то же время в истории есть немало примеров, когда колонии и доминионы веками хранили свою «аутентичность», оставаясь при этом зависимыми и угнетаемыми. Мало того создание искусственных различий только способствует колониализму. Тут действует принцип «разделяй и властвуй», и в такой стране никогда не будет собственной власти. Немалая часть мира разговаривает на английском, Латинская Америка – на испанском. Это языки империалистов, но при этом в этих регионах остаются независимые и развитые государства, тогда как Украина вот уже двадцать лет топчется на месте, а точнее катится в пропасть. Некоторые политики умудряются доказывать, что мова – это государственный символ. Такого мировая наука еще не знала. Согласно политологии, к государственным символам относятся гимн, герб и флаг.

Все эксперты в Украине единогласно отмечают, что в Украине не существует языковой проблемы. Данный вопрос не является для народа приоритетным. Кроме того, все говорят, что принятие этого закона именно в данный момент является исключительно пиаром Партии регионов. Для чего это нужно власти? Прежде всего данный вопрос при небольших денежных вливаниях способен с легкостью спровоцировать шумиху и отвлечь внимание от электората от серьезных экономических проблем, многие из которых являются результатом провальной политики действующей власти. Почему на эту провокацию ведутся оппозиционеры? Хотя бы потому, что часть оппозиции финансируется непосредственно Партией Регионов, как например «Свобода». Другая часть оппозиции, как например БЮТ или НУНС, давно отвыкла конструктивно и содержательно критиковать власть. В какой-то мере для них это тоже бесплатный пиар, не требующий большой работы, уже спровоцированный и оплаченный. Раскручивая языковой вопрос, некоторые политические силы от оппозиции прямо работают на ПР, мобилизуя оставшийся или колеблющийся электорат в пользу власти.

Если рассмотреть последние две недели, то можно с легкостью отыскать массу информационных поводов для конструктивной критики власти по самому сложному для нее направлению, а именно сфере хозяйствования. Чего стоит только затопление метро в Киеве. Из-за отсутствия коллекторов произошло наводнение в Одессе. Едва ли не каждую неделю ломались свежекупленные корейские поезда, за которые было заплачено из бюджета. Авиарейсы испытывали нешуточные проблемы. Золотовалютные резервы в стране катастрофически сокращаются. Всего за полгода золотовалютный запас сократился на 8 миллиардов долларов, то есть на 25%, а это в перспективе грозит падением курса гривны. В ближайшее время возможно подорожание свинины в связи с плохим урожаем ячменя. Кроме того, из-за увеличения экспорта говядины почти в 4 раза, украинцам просто может не хватить на нее денег. К слову наши сограждане и так едят лишь 30% от рациональной нормы этого вида мяса.

Вряд ли наши граждане будут иметь проблемы, если в стране откроется несколько русских или татарских школ. А вот если завтра внезапно курс гривны упадет до 12 за доллар, то это в прямом смысле может вызвать даже волну самоубийств, что уж тут говорить о возможности дефолта.

Конечно, говорить об ущемлениях мовы – это очень легко и не требует знаний экономики и общения с электоратом. Ведь кроме критики потребуется еще и предложить всю программу, которой у наших политиков просто нет. Единственной их программой является государственная кормушка, которую они, чередуясь, делят каждые 5-6 лет, обманывая электорат и заставляя до срыва голоса обсуждать несуществующие проблемы.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org