Украина за последние три дня использовала двухнедельную норму газа

445

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина использовала 1 млрд куб. м газа за 3 суток из-за сильных морозов. Это составляет двухнедельную норму потребления, если учесть, что, по словам главы "Нефтегаза" Евгения Бакулина, Украина закупила в январе 2012 года 2,1 миллиарда кубометров российского газа.

"Таких морозов не было много лет в Украине, - отметил премьер. - Всю территорию Украины охватили аномальные морозы, -34-35 градусов ночью, энергосистема Украины потребляла вчера 31 тыс. мВт в сутки мощности, такого у нас еще не было колоссального потребления. Одного газа за 3 суток мы сожгли миллиард кубов".

По словам премьера, в стране наблюдается трудная ситуация. "Очень трудно сейчас в стране и людям трудно, но потеря стабильности в стране - это еще более колоссальная трудность", - подчеркнул Азаров.

Вместе с тем он выразил уверенность, что Украина справится с такими испытаниями и будет стабильно развиваться.

Как сообщалось в конце января, российский "Газпром" сообщил, что "Нефтегаз" значительно увеличил отбор природного газа, несмотря на заявления о намерении по итогам 2012 года сократить импорт до 27 млрд куб м.

Между тем, "Нефтегаз" увеличил отбор в связи с наступившими в Украине морозами.

По материалам ukranews.com