Реформа в сфере безопасности продуктов питания: тотальные увольнения и закрытие предприятий-конкурентов?

630

Помните, еще весной прошлого года премьер-министр Николай Азаров призывал украинцев есть капусту. Высаживать ее на маленьких участках возле дома, дескать, он сам так делает и ничего страшного – получает экологически чистый продукт, который не страшно употреблять в пищу. Если в то время, часть граждан считали, что Азаров прировнял украинцев к козам и козлам, а другая часть недоумевала, к чему такие заявления, то теперь все становится на свои места. Как заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в Украине «де факто» людей прировняли к животным, то есть получается, что разрекламированная капуста от Азарова для них – это самое то.

Украинец = скотина?
Еще в конце ноября прошлого года Кабмин решил провести реформу в сфере обеспечения безопасности продуктов питания. Идея принадлежит вице-премьеру Сергею Тигипку. Основная суть ее сводится к тому, что значительная часть полномочий и функций СЭС и Госпортребинспекции передаются Государственной ветфитослужбе. То есть именно последние будут контролировать качество продуктов питания, питание в лагерях и школах, разрабатывать для них рационы, бороться со вспышками инфекционных заболеваний, таких как холера. Одним словом, выполнять те функции, которыми никогда в жизни не занимались и, вероятно, являются не вполне компетентными в этих вопросах.

Хотя законопроект был принят в правительстве еще в ноябре, впервые громко о нем заговорили во время рождественских праздников и то «благодаря» россиянам. Именно Геннадий Онищенко заявил, что в связи с реформой Россия будут более внимательно проверять продукцию, которая к ним идет на экспорт с Украины и даже поставят вопрос о том, чтобы больше не отправлять на отдых детей в Украину. Вся проблема в том, утверждает Онищенко, что украинские ветеринары теперь вместо врачей СЭС будут разрабатывать нормы питания детей, хотя для этого у них не хватит знаний, в лучшем случае, говорит главный санврач России, их учили в университетах формировать рацион телят.

Кроме этого, вызывает тревогу у Геннадия Онищенко и тот факт, что в 2012 году именно ветеринары будут следить за вспышками холеры, хотя об этом, не имеют вообще ни какого понятия. Он отмечает, что действующее законодательство Украины предусматривает, что здоровьем людей должны заниматься люди, которые имеют соответствующее медицинское образование, и уж никак не ветеринары. Таким образом, считает Онищенко, в Украине граждан умудрились прировнять к животным.

И еще, главный санврач России считает, что такая реформа проводится благодаря правящей элите, которая имеет свой интерес в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственное лобби настолько сильное, что контроль над продуктами питания и решили передать ветеринарам, заявляет Онищенко и отмечает, что надеется на благоразумие народных депутатов, которые заблокируют этот законопроект.

Кроли и капуста
После заявлений Онищенко резко оживились «регионалы», которые начали называть слова главного санврача России полнейшим маразмом, которые не имеют ничего общего с действительностью. Первым решил прокомментировать ситуацию Михаил Чечетов. Он связал заявления Онищенко с грядущими президентскими выборами в России. А также отметил, что, вероятно, заявления чиновника, которые являются бестактными и некультурными, не поддерживают ни Президент, ни Премьер-министр РФ.

Потом поддержал коллегу по партии Виктор Корж. Заявления Онищенко он назвал чистейшей провокацией. По его словам на базе Госветфитослужбы будет создана структура, которая и будет контролировать качество продуктов, питания в детских коллективах и вспышки заболеваний. Это будет компетентный орган, который достойно справится со всеми поставленными задачами, считает народный депутат. Более того, он заявляет, что новый законопроект поспособствует тому, что уровень контроля над продуктами питания будет выше, чем в данное время.

Не настолько уверена в правильности реформы Татьяна Бахтеева, которая является членом комитета парламента по вопросам здравоохранения. Она говорит о том, что, возможно, депутаты и не проголосуют за новую реформу, поскольку есть масса профессиональных нюансов, которые пока упускаются из виду. Главный вопрос состоит в том, имеет ли Госветфитослужба специалистов, которые смогут надлежащим образом выполнять возложенные на них новые обязанности. Бахтеева склоняется к тому, что структура таких специалистов не имеет, но, тем не менее, комитет в среду 11 января заслушает по этому поводу аргументы руководителя Госветфитослужбы.

Реформа? Массовые увольнения!
С трепетом в голосе о грядущей реформе рассказывает директор департамента Государственной ветфитослужбы Виталий Башинский. По его словам, главным достоинством реформа является внедрение принципов ХАССП (система контроля над качеством продуктов, которая применяется во всем мире). Но тут есть два нюанса. Во-первых, Башинский заявляет, что на первых порах внедрение ХАССП будет носить … декларативный характер. То есть фирма оповещает Ветфитослужбу о том, что такие принципы на предприятие введены и спокойно работает дальше. Правда, Башинский отметил, что со временем предприятия эти могут проверить и если все же окажется, что они наврали о принципах ХАССП – их ждут санкции. Во-вторых, не понятно какие сроки будут поставлены на внедрение ХАССП. Башинский отмечает, что сначала говорили о 320 днях, потом о двух годах, но по его данным нужно 1,5 года. Он заявил, что предприятия, которые хотят спокойно работать и дальше в сфере продуктов питания уже сейчас должны начать процедуру внедрения этой системы, чтобы успеть в четко отведенные сроки. В противном случае их ждет закрытие. Отсюда вопрос, какие предприятия будут проверять в первую очередь? Ведь с одной стороны чиновники говорят о декларативном принципе, с другой – вгоняют в четкие временные рамки и грозят закрытием бизнеса.

И это еще не все. Новая реформа – это и массовые увольнения людей, которые окажутся за боротом, поскольку специфика полученного образования такова, что специалисты СЭС не смогут найти работу в лечебных заведениях или перепрофилироваться на других медработников. Об этом заявляет Татьяна Бахтеева. Более того, реформа означает и то, что медуниверситеты перестанут готовить специалистов с санитарной гигиены, а это уже чревато последствиями, ведь может так оказаться, что через несколько лет в Украине вообще не будет специалистов такого профиля. Кроме этого, утверждает Бахтеева, последствием реформы станет то, что 40 % сотрудников СЭС будет уволено.

Об увольнениях говорит и Виталий Башинский. Правда, он отмечает, что ветфитослужба готова некоторых из них, которые окажутся настоящими профессионалами, взять к себе на работу. Правда, в профессионализме сотрудников СЭС чиновник сомневается. Говорит, что зарплата у них не большая, в районе 1300 гривен (ветеринары имеют от 2,5 тыс. до 4 тыс. гривен), на такие деньги прожить сложно, поэтому самые квалифицированные из них ушли работать на предприятия за зарплату в 10-12 тыс. Башинский отмечает, что возможно, этих специалистов удастся привлечь в его структуру, ведь после сокращения, то бишь оптимизации, зарплату сотрудникам ветфитослужбы поднимут в два, а то и три раза.

Пока не понятно, чем закончится разговоры о реформе, ведь у нее появились как сторонники, так и те, кто ее резко критикует. Тут остается только надеяться на народных депутатов, хотя и их решениями руководят в ручном режиме из правительства.

Олеся Ткачик, job-sbu.org