Борьба с коррупцией в Украине — мифы и реальность

655

Корру́пция (от лат.corrumpere-«растлевать») - термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.

В большинстве Европейских стран коррупция относится к уголовным преступлениям.
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя, либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества.

Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью: властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т.д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты,на бытовом языке - “откат”), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором - риск разоблачения и наказания.

Европейское общество ставит перед Украиной новые задачи по борьбе с коррупцией. И на пути нашего государства, по вхождению на равных в цивилизованное европейское сообщество, стоит мощная и, пока, непреодолимая для нас преграда-коррупция, во всех органах государственной власти, включая правоохранительную и судебные системы.

Менялись Президенты Украины, Премьер-министры Украины, министры, руководители Одесского городского совета и им подконтрольные чиновники и депутаты, но оставалось самое надежное и сильное звено этой многолетней коррупционной схемы. Тарпан Руслан Серафимович – руководитель-собственник коммерческих структур — «Чека», «Ремерцентра», «Реставратор», «Инкор», «Мрия», «Билд-про» и др., человек который из мелкого жулика, превратился в «собственника» национальных архитектурных памятников исторического центра Одессы, стал разработчиком и исполнителем коррупционных схем по «освоению» средств государственного и местного бюджетов.

В различные коррупционные схемы Тарпаном Р.С. на разных этапах вовлечены руководители города и области, депутаты и представители КМУ.

Предположительная, возможно не полная коррупционная схема, только по реализации Проекта строительства глубоководного выпуска сточных и канализационных вод СБО «Северная» с бюджетом в почти семьсот миллионов гривен (700 млн. грн.):

Депутат V созыва ОГС-предприниматель Тарпан Р.С.: экс гор. голова Гурвиц Э.И.– экс зам. городского головы Кучук М.И., экс начальник УКС ОГС Стас И.И., депутат V созыва ОГС, председатель депутатской профильной комиссии Крук В.Ю., Кабинет министров Украины. А также новые лица, которых возможно установит следствие, лица которые в будущем не смогут искать себе политического убежища, так как совершают экономические преступления.

Странно почему председатель Одесской ОГА Матвийчук Э.Л., комментируя все события в городе и области, за что и получил прозвище «говорящая голова», не дает своей оценки происходящим событиям вокруг строительства глубоководного выпуска сточных и канализационных вод СБО «Северная» в г.Одессе, ведь именно Главное управление капитального строительства ООГА стало заказчиком данного проекта в период его управления областью.

Коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию государства, способным поставить под угрозу любые преобразования. И это хорошо понимает Президент Украины Янукович В.Ф., сегодня от него зависит принятие этого непростого решения, о начале тотального наступления на врага государства, на врага каждого из нас, на врага власти. А это значит, потребовать от многих своих вчерашних политических соратников, занявших удобные чиновничьи кресла, соответствовать уровню европейского чиновника, депутата, судьи, прокурора. Отказаться от мысли воспринимать свое рабочее место как подарок судьбы и источник обогощения. И здесь наступает момент истины для нашего Президента: либо идеалы европейской цивилизации, либо корпоративная солидарность с коррупционерами-соратниками.

Президент Украины Виктор Янукович на недавнем заседании Совета регионов заявил, что в Украине по-прежнему существует высокий уровень коррупции, в связи с чем он в ближайшие дни подпишет Указ об антикоррупционной стратегии. «Все должны понять, что эта лавочка закрывается навсегда», - заявил В. Янукович, обращаясь в повышенном тоне к главам регионов. Так же глава государства заявил, что считает недопустимым, когда чиновники обогащаются за счет своего служебного положения. Интересно, о чем в этот момент подумал губернатор Одесской области?

23 августа 2011г. Президент Украины пообещал преодолеть высокий уровень коррупции. Он подчеркнул, что "я объявил войну коррупции и это не просто лозунг. В этой войне не будет своих и чужих".

По стечению обстоятельств, в это время подведены промежуточные результаты общественного проекта «Был город у моря!?», который объединил неравнодушных одесситов к своему будущему. Они стали на защиту достояния всех украинцев и Украины - Одесского залива Черного моря. Именно здесь развернулся один из масштабнейших коррупционных проектов по строительству глубоководного коллектора сброса сточных вод от станции биологической очистки «Северная» в Одесский залив, на расстояние четырех киллометров.

Небольшая ремарка по проекту. Одесский залив является самым мелководным местом Черного моря. Течения, существующие в заливе, все нечистоты по расчетам ученых океанологов через тридцать минут доставят к берегу между Аркадией и Ланжероном. Руководитель и отец, «родивший» коррупционного уродца, Руслан Тарпан - хорошо известный «предприниматель» давно присевший на бюджет. И сегодняшнее его детище по официальной версии оценено в 700-800 млн.грн. из средств государственного бюджета. Ведь раздуть бюджет самая главная задача коррупционеров, тогда есть интерес для всех участников схемы, то ли на мсетах, то ли для отката киевским покровителям. Да и СМИ надо покупать ежедневно, объяснять с экранов и газетных полос в чем «изюминка» данного проекта. Как оказывается, в заморской трубе двухметрового диаметра, которую протянули вокруг Европы, да и немецкая компания взялась её укладывать, при чем же тогда Тарпан? А он и является тем основным звеном, которое связывает и объединяет коррупционеров всех уровней.

Почему мы так заявляем? Потому, что до последнего дня, общественности по её требованиям, основанным как на украинских так и на международных актах, не представлены исходные данные проекта, и выводы государственных экологической, санитрано-эпидемилогической экспертиз проекта, без которых нельзя приступать к работам. А ведь Законы Украины требуют обязательных общественных обсуждений ещё на стадии разработки проекта Решения, концепции и технического задания. А это все при реализации коррупционных схем скрывается, подтасовывается и в результате мы узнаем о том, что идет реализация проекта который разработан, реализуется, контролируется одним предприятием компанией «Инкор-групп» и его компаниями-саттелитами.

Президент Укрианы обязан сделать официалное Заявление по этому вопросу и дать ему оценку, либо он полностью солидарен с представленной выше «коррупционной» цепью, либо он её разорвет. Сегодня он стоит перед выбором ведь ещё вчерашние соратники, однопартийцы, сегодня не прошли испытание властью, жажда наживы взяла над ними верх.

А теперь посмотрим, борьба с коррупцией - это мифы, или сегодняшняя реальность в Украине?

Сидоренко Андрей