Охранников, забиравших Ермака из СИЗО, раньше видели возле Зеленского

28

Охранники, которые утром 18 мая приехали в СИЗО забирать экспредседателя Офиса президента Андрея Ермака, недавно появлялись на публике как охранники государственных мер с участием президента Владимира Зеленского.

Об этом  пишет «Следствие.Инфо».

По данным расследователей, трое охранников еще несколько месяцев назад работали в государственной охране и, по крайней мере, один из них длительное время охранял президента.

В частности, журналисты идентифицировали Андрея Серветника. В последний раз он появлялся на мероприятиях с участием президента в августе 2025 года – во время молитвенного завтрака.

«Следствие.Инфо» дозвонилось мужчине, чтобы спросить, является ли он сотрудником Государственной службы охраны, охраняющей первых лиц государства. Тот ответил, что учится в университете, а на вопрос, забирал ли он Ермака из СИЗО, не ответил и положил трубку.

Вторым охранником называют Владимира Чирочко. В апреле 2022 года он охранял Андрея Ермака во время визита Владимира Зеленского в Бучу. Также он был замечен на фото во время визита Зеленского и Ермака в Херсонскую область после разрушения Каховской ГЭС в июне 2023-го. И в марте 2025-го – во время переговоров руководства государства в Саудовской Аравии, где находился Ермак и Зеленский. 

По данным медиа, его заметили и в феврале 2026 года, когда Ермак перестал работать в Офисе президента и обустроил свой офис в подвале Дворца спорта в центре Киева.

Имя третьего охранника журналисты не установили, однако он также появлялся на фото с Зеленским и Ермаком — журналисты предполагают, что он также работал в государственной охране. Последние такие фотографии датируются концом 2025 года.

По информации источника в Управлении госохраны, охранники, которые пришли встречать Андрея Ермака, покинули работу в УГО после его увольнения и предоставляют услуги по охране как частному лицу.