Соглашение с МВФ и бюджет Украины свидетельствуют о продолжении войны в 2027 году

28

Украина готовится воевать еще весь или почти весь 2027 год.

Об этом в интервью блогеру Юрию Романенко заявил экономист Даниил Монин, опираясь на свой анализ украинского бюджета и соглашения с Международным валютным фондом.

«МВФ ещё вот в прошлом ревью в июне 2025 года считал, что, как только война заканчивается, надо сокращать расходы. Ну, это понятное дело, когда ты просиживаешь в долгах уже больше 100% ВВП, сокращать госрасходы и выводить бюджет с меньшим дефицитом — это правильное действие. А здесь 2027 год, дефицит бюджета в новой программе МВФ — 17 с лишним процентов ВВП. Практически военный такой большой дефицит. Я для себя считаю, значит, войну точно на 2026-2027 год они уже запланировали», — сказал Монин.

При этом МВФ закладывает базовый сценарий, по которому 2027 год уже будет мирным, но сокращать расходы в следующем году не хотят власти Украины.

«Извините, но когда полгода назад украинская власть согласилась с дефицитом 9,8%, а теперь они готовы расширить на практически 8% ВВП, то я для себя понимаю, что либо они просто для себя уже твёрдо решили, что мы будем воевать два года и, соответственно, это ещё один наш резерв на 2027 год, либо же у них просто такое желание, что дают деньги — значит, надо их освоить в максимальном объёме», — объяснил Монин.

На днях СМИ писали, что Европа в обмен на обещание денег попросила украинские власти повоевать еще полтора-два года.

«Европейцы сказали: «Повоюйте еще полтора–два года. Мы дадим вам деньги». Под их влиянием Зеленский дал задание политическому руководству разработать сценарий, по которому в Украине еще несколько лет не будет выборов и как в такой ситуации будет работать Рада», – сказал журналистам влиятельный представитель команды президента.

А в феврале газета The Wall Street Journal писала, что Владимир Зеленский поручил окружению готовиться к продолжению войны в ближайшие три года. Однако в Офисе президента назвали эту публикацию фейком.

«Он сказал это прямо. Все были в шоке. Никто, конечно, не хочет ещё три года войны. До этого момента они, по сути, работали над планом объявить выборы и референдум поздней весной или в начале лета, чтобы вынести на голосование возможное соглашение, каким бы оно ни было, и посмотреть, примут ли его избиратели. И вдруг Зеленский делает внутренний разворот на 180 градусов и говорит: всё это ерунда, мы должны готовиться к долгой войне. Это делает меня ещё более скептичным, потому что создаётся ощущение, что он по каким-то причинам уже не настроен по-настоящему на переговоры. Я не знаю, в чём причина. Я знаю трёх его ближайших советников, они сами этого не знали или, если знали, не сказали мне, почему он изменил позицию», — сказал журналист The Wall Street Journal Боян Панчевский.