США обещали Украине 20 тысяч ракет, но передали их на Ближний Восток
Президент Владимир Зеленский заявил, что США передали 20 тысяч обещанных Украине ракет ПВО на Ближний Восток.
Об этом глава государства рассказал в интервью американскому телеканалу ABC News.
Зеленский подтвердил слова журналистки, что в случае прекращения военной помощи со стороны США у Украины будет меньше шансов противостоять России.
«У нас будет больше потерь, гораздо больше потерь без помощи Соединенных Штатов», — подчеркнул президент.
В частности, он упомянул, что украинским ПВО не хватает ракет для систем Patriot и оружия, чтобы бороться с российскими беспилотниками типа Shahed. По словам Зеленского, Украина вместе с предыдущим министром обороны США Ллойдом Остином согласовала проект на 20 тысяч ракет.
Это было недорого, но это специальная технология. Потому мы рассчитывали на эти 20 тысяч ракет. Сегодня утром мой министр обороны [Рустем Умеров] сообщил мне, что Соединенные Штаты перебросили их на Ближний Восток», — сообщил глава государства.
Ранее министр обороны США Пит Гегсет опроверг мнение, что Вашингтон больше не поддерживает Украину. Такие подозрения появились из-за его отсутствия на заседании Контактной группы по обороне Украины (формат «Рамштайн»). По его словам, на заседании присутствовал постоянный представитель США при НАТО Мэтью Витакер, который «внес свой вклад».
«С самого начала работы этой администрации мы работали с нашими британскими и немецкими коллегами, чтобы они взяли на себя руководство этой контактной группой, что они и сделали, и я ценю это», — добавил глава Пентагона.
Последний пакет помощи на 500 млн. долларов США объявили еще в январе за каденции президента Джо Байдена. В марте сообщалось, что Украина получила 90% оружия, которое выделил предыдущий президент США.