Военным ТЦК из Ровенской области, которые мобилизовали мужчину, запрыскав его газом, сообщили о подозрении

98

Правоохранители сообщили о подозрении двум военнослужащим и офицеру Дубенского районного ТЦК и СП Ровенской области за принудительную мобилизацию мужчины.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Там рассказали, что инцидент произошел еще 21 февраля в селе Иванное. Тогда военные ТЦК и СП заметили мужчину на велосипеде, применили против него слезоточивый газ и насильно затащили его в служебный автомобиль.

В то же время военнообязанный имел с собой сигнальный пистолет и выстрелил из него в воздух, чтобы позвать на помощь. За это двое военнослужащих избили мужчину, нанеся ему легкие телесные повреждения.

Как рассказали в ДБР, под физическим давлением мобилизованный сообщил свои анкетные данные и был насильно доставлен в ТЦК, хотя еще в 2019 году он был признан непригодным к военной службе в мирное время.

Военно-врачебная комиссия эти данные во внимание не приняла, поэтому мужчина мобилизован в одну из воинских частей Ровенской области.

Правоохранители сообщили о подозрении офицеру и двум военнослужащим по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 146 — незаконное лишение свободы человека, сопровождавшееся причинением физических страданий, совершенное группой лиц без предварительного сговора;
  • ч. 1 ст. 127 — пытки, совершенные группой лиц без предварительного сговора, с целью принудить потерпевшего к действиям, противоречащим его воле, или наказать за действия, совершенные им.

За это грозит 6 лет заключения.