Крымские депутаты засекретили свою зарплату

417

Большинство членов президиума Верховной Рады Крыма отказались предоставить журналистам данные о своей официальной зарплате в ответ на соответствующий информационный запрос. Как пишет еженедельник «События», 7 из 12 членов президиума ВР АРК не предоставили запрашиваемую информацию. При этом ответы большинства руководителей крымского парламента были составлены словно под копирку.

«Депутаты ВР АРК, в том числе осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не являются субъектами отношений в сфере доступа к публичной информации и распорядителями информации, которые установлены статьями 12 и 13 Закона Украины «О доступе к публичной информации», — говорилось в них.

«Между тем, согласно ст. 13 упомянутого закона, распорядителями информации являются «субъекты властных полномочий — органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, органы власти АРК, другие субъекты, осуществляющие властные управленческие функции в соответствии с законодательством и решения которых обязательны для исполнения». Согласно же п. 7 ч. 1 ст. 3 Кодекса административного судопроизводства Украины, к субъектам властных полномочий, помимо органа государственной власти, также относятся его должностные или служебные лица. Но, видимо, крымские депутаты уверены, что Верховная Рада автономии не является органом, наделенным полномочиями, и вообще органом власти в АРК и не осуществляет никаких управленческих функций», – резюмируют «События».

По материалам investigator.org.ua