Криптовалютний миллионер, бомж, водитель «лексуса»…

1 246

20180530_Іван Іванов-4_0Чем живут руководители Ровенской таможни. И что такое таможня сегодня.
102 биткоина — подарок от кума без фамилии еще в прокурорские времена Ивана Ивановича Иванова. Коллаж «Четвертой власти» на основе фото из ФБ-страницы
Журналисты «Четвертой власти» уже выяснили, сколько получают и какое имущество имеют руководители таможенных постов области. И как руководителю таможенного поста «Ровно-центральный» удалось приобрести Jaguar F pace 2017 года.
Дошла очередь до руководства главного управления Ровенской таможни ГФС. У главного руководства декларации куда интереснее.
Таможенник-бомж
Есть в главном управлении ровенской таможни ГФС Владимир Прокопец. Сейчас он исполняет обязанности заместителя начальника таможни.

В его декларации указана только заработная плата: 52 тыс 630 грн и материальная помощь — 17 тыс 952 гривны.

44-летний юрист за почти 16 лет таможенного стажа, похоже, не скопил никакого имущества.
Володимир Прокопець
В декларации не указал никакого жилья. Не указал и где проживает, если не на условиях собственности, то на условиях аренды или пользования, как того требует законодательство.

В декларации за 2016 год он указал в пользовании комнату в Радивилове площадью 10,6 кв.м. Впрочем, за 2017 год — не задекларировал ничего.

«Четвертая власть» пыталась связаться с таможенником, чтобы узнать, где он проживает и почему не задекларировал жилье. Впрочем, Владимир Прокопец не поднимал трубку или отбивал звонки.
Автомобиль в безвозмездном пользовании
Заместитель начальника таможни Игорь Козлинец. Он имеет квартиру в Киеве площадью 76,90 кв.м. В собственности автомобиль не имеет, пользуется Peugeot Partner, 2010 г. в.
1
В Ровно таможенник арендует квартиру площадью 69 кв.м.

Пользуется Виталий Симчук родительским автомобилем — Lexus RX350 2010 г. в. Подобная машина на сайте auto.ria стоит 27 700 долларов.

Из наличности у заместителя — 33 000 долларов, 17 000 евро и 140 тыс гривен.

Как рассказал «Четвертой власти» Виталий Симчук, его отец — Петр Симчук купил автомобиль по цене около 20 тысяч долларов. По его словам, отец раньше работал в агробизнесе.
2
Хотя жена таможенника Ирина Симчук последние годы нигде не работала, наличными задекларировала 40 000 долларов, 15 000 евро и 150 тыс гривен.

Она имеет также квартиру в Харькове площадью 76,2 кв.м.

По словам Виталия Симчука, жена до 2015 года работала в частной фирме.

— Она работала начальником юридического отдела, — неохотно говорит чиновник.- Я точно не помню названия фирмы. Ничего здесь страшного нет. Я не задекларировал миллион долларов. Если бы были, то я бы их задекларировал.

— В фирме был большой сегмент и охрана, и аграрный бизнес, там много было таких аспектов, — добавляет таможенник.

Жена без доходов, но с квартирами в Киеве и Крыму
Исполняет обязанности еще одного заместителя начальника Ровенской таможни Юрий Волошко. Он работает главным государственным инспектором в Киевской таможни, но делегирован в командировку в Ровенскую область.
3
За 2017 год в должности главного инспектора Киевской таможни он заработал 157 тыс 298 гривен. В его собственности также четверть квартиры в Днепре площадью 70 кв.м. Наличными у таможенника 3700 долларов.

У его жены Марии Соломахи есть две квартиры в Армянске (Крым) площадью 45 кв.м и 58,8 кв.м.

Обе квартиры женщина получила в январе 2014 года. Стоимость на дату приобретения — 165 тыс гривен.

Квартиру в Киеве площадью 67,35 кв.м Мария Соломаха приобрела в 2015 году.

Ездит жена таможенника на автомобиле Volvo XC60 2012 г. в. Наличными имеет 5600 долларов и 750 евро.

«Четвертая власть» связалась с Юрием Волошко, чтобы узнать, каким образом его жена получила квартиру в Крыму. Кроме того, мы бы хотели выяснить, чем занимается жена таможенника, раз смогла приобрести в 2015-м квартиру за 1 млн 373 тыс гривен и автомобиль в 2016-м за 265 тыс гривен. Ведь за последние годы Юрий Волошко не декларирует заработную плату своей жены.

Однако чиновник говорит, что сейчас в отпуске, а поэтому говорить не хочет.

— Я сейчас в отпуске. Спросите в отделе кадров, когда отпуск заканчивается. Тогда приходите и поговорим, — говорит Юрий Волошко.

Начальник с миллионами благодаря криптовалюте
Иван Иванов сейчас исполняет обязанности руководителя Ровенской таможни ГФС. Он родом из Ровенской области. Сайту vse.rv.ua рассказывал, что родился в сентябрьском — пригороде Ровно.

С 2014 года и до сих пор Иван Иванов работает заместителем начальника Киевской городской таможни ГФС. С декабря 2017 года он командирован выполнять обязанности начальника Ровенской таможни ГФС.

В Киевской таможни за 2017 год ему выплатили 264 тыс 594 гривны.
4
В его собственности — земельный участок в Киевской области и в Гощанском районе. На Ровенщине таможенник имеет и жилой дом 145,67 кв.м.

Согласно декларации Иван Иванов имеет две криптовалюты — 102 биткоина и 500 монеро.
Обычно биткоин возглавляет десятку лидеров криптовалют. По информации сайта finance.ua наименьшая цена этой криптовалюты в 2017 году составила 23 тыс 500 гривен, наибольшая — 542 тыс гривен за один биткоин.
5
Курс биткоина в период с 1 января по 31 декабря 2017 года. Наибольший курс криптовалюта имела в декабре 2017 года.

Впрочем, в декларации таможенника указано, что его 102 биткоина стоят 61 тыс 074 гривны. В 2016-м биткоинов в декларации не было.

Чтобы приобрести такую криптовалюту в 2017 году, даже по самым низким ценам, нужно было не менее двух миллионов гривен.

Курс другой криптовалюты — монеро — на сайте coingecko.com, колебался в 2017-м от 11 до почти 400 долларов за единицу.

Впрочем, Ивану Иванову, очевидно, повезло приобрести 500 монеро за 9560 гривен. По крайней мере, такую сумму он указал в своей декларации. Хотя за такое количество монеро, даже по минимальным ценам 2017 года, пришлось бы заплатить минимум 140 тыс гривен.

К тому же не указал таможенник и даты поступления криптовалют в его собственность. Поэтому и невозможно точно вычислить, какой была стоимость криптовалют Ивана Ивановича на момент приобретения.

Мы пытались связаться с Иваном Ивановым, чтобы подробнее выяснить происхождение криптовалют.

Звонили ему и на рабочий, оставили сообщение секретарю. Попытались позвонить ему и на мобильный. Однако, начальник сообщил, что занят и бросил трубку. На Фейсбук-сообщение также не ответил.

Но перед публикацией материала Иван Иванов все же вышел на связь в Фейсбук-мессенджере. Сказал, что биткоины и монеро ему подарил кум, фамилии которого он не помнит, и произошло это еще около десяти лет назад, когда господин Иванов работал в прокуратуре. Более детальный разговор смотрите в материале: Ставлю свечи за здоровье кума.

Сейчас курс биткоина — более 190 тыс. Если умножить на 102 — это почти 20 млн гривен.

Надеемся, что НАПК попытается выяснить, сколько стоит криптовалюта таможенника и когда именно она у него появилась ...

Криптовалютний миллионер автомобиля своего не имеет. По декларации он безвозмездно пользуется автомобилем SKODA SUPERB, 2011 г.в.

Почему декларант пользуется автомобилем Марчака Дмитрия и кем владелец автомобиля приходится таможеннику — читайте в разговоре с Иваном Ивановым.

Иван Иванов работал, кроме таможни, и в прокуратуре, и в СБУ, баллотировался в Ровенский областной совет от Аграрной партии и имеет амбиции стать народным депутатом, о которых он рассказал журналистам сайта vse.rv.ua.

Что такое работать в Верховной Раде — Иван Иванов понимает: в июле-сентябре 2014 года работал на платной основе помощником-консультантом в депутата от Партии регионов Александра Едина.

По материалам: argumentua.com