МВД уволило одесского гаишника за «телячу мову». Видео

719

Одесский инспектор ГАИ, которого обвинили в неуважительном отношении к украинскому языку, уволен из органов внутренних дел. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

В ведомстве отметили, что накануне на Интернет-сайтах появились информация и видео, на котором демонстрировалось нежелание инспектора ГАИ города Одессы общаться с водителем на украинском языке. "В ходе осуществления проверки выяснилось, что указанные факты подтверждаются: инспектор ГАИ действительно позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание работника милиции", - подчеркнули в МВД.

По результатам проведенной проверки инспектор ГАИ уволен из органов внутренних дел. Одновременно приняты меры дисциплинарного воздействия (от строгого выговора до освобождения от должности) к его руководителям, которые не обеспечили должную профессиональную подготовку старшего сержанта милиции.

Напомним, ранее в в интернете обнародовано видео, на котором госслужащий, одесский инспектор ГАИ, показал свое отношение к государственному языку.

На видеозаписи, которая снята 22 января этого года, видно, как инспектор ГАИ Одессы, старший сержант Швец (номер удостоверения ОТ0148) на вопрос водителя, заданный на украинском языке, заявил: "Не понимаю телячью мову".

На вопрос водителя: "Вы не любите государственный язык?" инспектор ГАИ ответил: "Нет, абсолютно. Я вам честно, с уверенностью это говорю. И никогда в жизни его не полюблю".

Ранее мэр Одессы, представитель Партии регионов Алексей Костусев предложил проводить заседания исполнительного комитета Одесского горсовета, а также подавать ему документы исключительно на русском языке.

Как известно, после появления в Сети видеозаписей, на которых инспекторы ГАИ хамили и угрожали водителям, несколько сотрудников автоинспекции были уволены. После этого работники ГАИ решили также снимать на видео нарушителей ПДД.

По материалам:  www.liga.net