Заместитель председателя апелляционного суда Полтавской области Галенкин Сергей Анатольевич

1 677

galonkin1Есть судьи и чиновники, которые строят на своих дворах церкви и часовни, а есть такие, которые возводят дома, внешне очень похожи на храм.
Знакомьтесь, заместитель председателя апелляционного суда Полтавской области - Галенкин Сергей Анатольевич.
А это дом Сергея Галенкин размером 661 м2, находящийся в пригороде Полтавы и внешне напоминает церковь. Это имение является крупнейшим среди задеклаованих домов судей Полтавского региона.

galonkin2

Конечно, нас мало интересует дизайн и вкусы хозяина дома, главной нашей задачей является узнать ли это имение и другая недвижимость доходам семьи судьи Сергея Галенкин.
Судья Сергей Галенкин одним из первых среди судей подал свою электронную декларацию за 2015 год. Согласно ей, а также декларации судьи за 2014 и 2013 годы основным доходом семьи из четырех человек является заработная плата судьи.
galonkin5
Согласно новым правилам декларирования в 2015 году судья Сергей Галенкин указал в декларации также и наличные средства в размере 150 тыс.
galonkin6
Основным доходом жены судьи Галенкин за последние два года есть средства полученные от предоставления в аренду имущества, очевидно квартиры, в размере 60 тыс в год.
galonkin7
Жена Сергея Галенкин является частным нотариусом, однако, в последнее доход от ее осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности упоминается в декларации господина Галенкин за 2013 год. Тогда, кстати, общая сумма дохода Елены Васильевны была в разы меньше, чем в 2014 и 2015 годах.
galonkin8
Итак, согласно официальной декларации господина Галенкин, по меньшей мере последние три года именно его заработная плата судьи была основным доходом семьи.
По недвижимости, то показан нами дом в селе Росошенци вблизи Полтавы впервые упоминается в декларации судьи Сергея Галенкин за 2014 год, согласно же государственному реестру имущественных прав зарегистрировано данный дом в феврале 2015 года.
galonkin9
Однако согласно снимков Google Earth, дом построен еще в 2007 году, а на снимках 2011 придомовая территория находится практически в том же виде, что и в 2014.
galonkin10
Имеет судья Сергей Галенкин и земельный участок размером 30 соток в селе Дудниково Полтавского района зарегистрированную также в 2015 году.
galonkin13
На соседнем участке в селе Дудниково расположен дом, размером 245 м2 принадлежащего жене господина Галенкин. Зарегистрировано дом Елены Васильевны также в январе 2015 года.
galonkin14
Согласно расследованию журналистов портала «Последний Бастион» дача судьи Галенкин размещена возле соснового леса на 9 паях дачного кооператива «Заря» и состоит из 4 жилых домов. Строиться в Дудников семья Галенкин начала еще до 2013 года.
galonkin15
Интересна история получения данных участков Сергеем Анатольевичем, так как очевидно, что их площадь значительно превышает территорию, предусмотренную паи дачного кооператива. Все участки, которыми владеет семья Сергея Галенкин были отчуждены из надела кооператива в частную собственность.
По информации журналистов первый участок судья Галенкин получил еще во времена работы юристом Облспоживспилькы, потому что именно этим ведомством было основано дачный кооператив «Заря». Дальнейшее же расширение владений Сергея Анатольевича произошло тогда, когда он на короткое время возглавил кооператив. По стечению обстоятельств после «перенаризкы» участков и отчуждения в частную собственность Сергей Галенкин оставил пост председателя «Зари». В 2014 году Сергей Анатольевич имел единую газифицированной участок среди соседей. В свое время члены кооператива решили, что проведение газопровода слишком дорогим даже в складчину, однако судья Галенкин сделал это за свой счет единолично.
Кроме дома в Дудников, который принадлежит жене Сергея Анатольевича, еще один дом в этом селе расположен в декларации судьи 2015 года ву разделе «объекты незавершенного строительства», а значит, судя по всему, строительство дачи продолжается.
galonkin16
Кроме домов владеет семья Галенкин также квартирой и двумя офисами в Полтаве, а также квартирой в Киеве. Последняя принадлежит теще судьи Сергея Галенкин, приобрела она его уже находясь на пенсии в возрасте 66 лет.
galonkin17
В собственности семьи судьи Сергея Галенкин также и движимое имущество. А именно: автомобиль Honda Civic 2008 и мотоцикл YAMAHA YBR 125 2012 года, принадлежащих самому судье, а также два автомобиля жены - TOYOTA RAV4 2006 года и Honda CR-V 2011 года. Кроме этого мотоциклом Honda CBR250RB 2011 выпуска владеет сын-студент.
galonkin18
Кстати, существуют и судья Сергей Галенкин и старшую дочь, которая не указана в его декларации. Юлия Сергеевна Галенкин, дочь Сергея Анатольевича, с 2015 года работает судьей Октябрьского районного суда г. Полтавы. А значит, в частности вынесении им решения могут рассматриваться ее отцом, Сергеем Анатольевичем, в апелляционном суде.
Очевидно, перед нами рождения новой судейской династии. Учитывая амбиции Сергея Галенкин стать председателем апелляционного суда Полтавской области, мы опасения относительно данной судейской семьи. Однако по Сергея Анатольевича, так и его дочь, Юлию Сергеевну, еще предстоит квалификационное оценки судей, по которому мы будем активно следить ...

По материалам: blog.prosud.info