Луценко сдержал обещание. ГПУ просит снять неприкосновенность с депутата Новинского

629

Генпрокурор Юрий Луценко подписал постановление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского. Глава ГПУ сообщил, что следствие рассматривает парламентария как соучастника преступления, совершенного бывшим президентом Виктором Януковичем, экс-главой МВД Виталием Захарченко в отношении личного помощника предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира Александра Драбинко. 4 ноября постановление поступило в Верховную Раду, спикер Андрей Парубий пообещал, что оперативно направит его в регламентный комитет. Некоторые депутаты уже заявили, что будут голосовать за разрешение привлечь Новинского к уголовной ответственности. В «Оппозиционном блоке» в свою очередь заявили, что уголовное дело против их депутата — это преследование оппозиции. Сам Новинский сообщил, что винить его не в чем, уголовное дело сфабриковано, но он не собирается уезжать из страны.

Громкие заявления Новинского и вызов на допрос

Еще летом глава Генпрокуратуры Юрий Луценко сообщил, что уже осенью в парламент будет внесено представление на привлечение к уголовной ответственности некоторых народных депутатов. Тогда он отказался называть конкретные фамилии, но намекнул, что есть чего опасаться нардепу от «Оппозиционного блока» Вадиму Новинскому, который в то время сделал ряд провокационных заявлений. В частности Новинский сообщил, что уже осенью его политическая сила приложит все усилия для того, чтобы распустить парламент действующего созыва, а также отправить в отставку Кабмин. При этом Новинский назвал Парламент правительством социального геноцида. Также нардеп заявил, что если президент Петр Порошенко, как гарант Конституции, не предпримет экстренных шагов по изменению ситуации в стране, то «Оппозиционный блок» будет инициировать процедуру его импичмента.

После этих заявлений Луценко сообщил, что Новинскому следует сосредоточиться не на политике, а на покаянии. В то время нардепа даже пригласили в ГПУ на допрос. Дело в том, что митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) от Украинской православной церкви (Московского патриархата) 23 июня обратился к сотрудникам правоохранительных органов с заявлением об угрозах расправы со стороны Новинского. Он сообщил, что после богослужения в Корецке (Ровенская обл.) нардеп позвал митрополита и «в грубой форме предложил «поговорить». Драбинко утверждает, что разговор происходил при свидетелях, при этом Новинский «приглашал» митрополита отойти за угол церкви, чтобы «набить ему лицо». В свою очередь в отделе коммуникаций главного управления Нацполиции в Ровенской области сообщили, что следственно-оперативная группа установила, что возле Корецкого Свято-Троицкого женского монастыря, действительно, возник конфликт между 53-летним народным депутатом, жителем Киева, и священнослужителем, который приехал на богослужение. Сведения по данному факту внесены в Журнал единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях.

По этому делу Новинского 1 сентября вызвали на допрос в ГПУ. Следует отметить, что депутат не скрывался от следствия и прибыл на допрос. После него Новинский заявил, что действующая власть занялась фабрикацией уголовных дел против оппозиции. Депутат отметил, что имел очную ставку с Драбинко, после нее следователь поблагодарил стороны конфликта за сотрудничество. В то же время Новинский подчеркнул, что не бил митрополита и конфликта между ними не существует.

Депутат от «Оппозиционного блока» заявил, попытка привлечь его к уголовной ответственности кроется в его «непримиримой политической и гражданской позиции», как политика и мецената Украинской Православно Церкви (МП).

Депутаты готовы снять неприкосновенность с Новинского

Как оказалась, конфликт не был исчерпан. 3 ноября Юрий Луценко заявил, что подписал постановление о привлечении Новинского к уголовной ответственности. ГПУ будет просить Верховную Раду снять с народного депутата неприкосновенность. В постановлении идет речь о превышении власти и совершении преступлений совместно с бывшим президентом Виктором Януковичем и сотрудниками правоохранительных органов Киева при незаконном лишении воли архиепископа (сейчас митрополита) Драбинко, в то время, когда он был помощником ныне покойного предстоятеля УПЦ Владимира Сабодана.

Луценко сообщил, что если депутаты позволят привлечь Новинского к уголовной ответственности, это позволит передать в суд первое из дел, открытое против Януковича. Генпрокурор завил, что Новинский – один из участников сговора против Драбинко и покойного митрополита Владимира.

4 ноября спикер Андрей Парубий сообщил, что постановление ГПУ в отношении Новинского поступило в Верховную Раду, и он передает его на рассмотрение регламентного комитета. Там изучать дело Новинского могут в течение 20 дней. Это максимальный срок, установленный законом. Депутаты отмечают, что постановление может быть передано на рассмотрение депутатам и раньше, хотя и добавляют, в этом вопросе все зависит от самого Новинского. У него есть законное право выступить на заседании комитета и дать свои пояснения депутатам.

Новинский уже заявил, что его вины нет, от следствия скрываться не будет и не против того, чтобы с него сняли неприкосновенность. Но парламентарий предупредил, что вынужден будет покинуть Украину, поскольку у него запланирована поездка на Афон, но после паломничества обязательно вернется в страну. В СБУ подтвердили информацию о том, что в пятницу, 4 ноября, Новинский на личном самолете вылетел в Грецию.

Сами депутаты уже заявили, что готовы голосовать за снятие с Новинского неприкосновенности. По словам нардепа Дмитрия Добродомова, он бы вообще поддержал снятие неприкосновенности не только с одного парламентария, а всех, что упростило бы сотрудникам правоохранительных органов работу. Он подчеркнул, что депутаты не должны ничем отличаться от простых украинцев.

Будет голосовать за снятие неприкосновенности с Новинского и нардеп Егор Соболев. По его мнению, депутат причастен к уничтожению нескольких важных для обороны и экономики предприятий. Также он добавил, что вероятнее всего Россия заберет своего резидента назад. В свою очередь нардеп Игорь Луценко предположил, что 70% парламентариев должно поддержать снятие неприкосновенности с Новинского.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org