«Урядовий кур’єр» опубликовал закон о снижении ставок акцизного сбора на БУ авто

679

400Официальное издание центральных органов исполнительной власти "Урядовий кур'єр" опубликовало закон, который предусматривает снижение ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении транспортные средства до 31 декабря 2018 года.

Закон опубликован в субботу, передают Українські Новини.

Согласно заключительным положениям, закон вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то есть 1 августа.

Принятый Верховной Радой 31 мая законопроект предусматривает, что льготные условия ввоза автомобилей распространяются при ввозе одним человеком не более одного автомобиля в год.

В течение 365 дней со дня регистрации транспортного средства, при ввозе которого были применены уменьшенные ставки акцизного налога, действует запрет на его отчуждение.

Согласно закону, предлагается установить ставки акцизного налога на уровне 0,102 евро за куб. см для б/у автомобилей с объемом двигателя не более 1 000 куб. см; 0,063 евро за куб. см для б/у автомобилей с рабочим объемом двигателя более 1 000, но не более 1 500 куб. см; 0,267 евро за куб. см для б/у автомобилей с объемом двигателей более 1 500 куб. см, но не более 2 200 куб см; 0,276 евро за куб. см для б/у автомобилей с объемом двигателей более 2 200 куб. см, но не более 3 000 куб. см и 2,209 евро для б/у автомобилей с рабочим объемом двигателей более 3 000 куб. см.

Как сообщали Українські Новини, 4 июля Президент Петр Порошенко подписал данный закон, однако попросил депутатов внести в него ряд изменений.

Изменения коснутся четкого регламентирования действия закона, а именно - одна машина до конца действия закона, введение запрета перепродажи и при условии, что владелец авто должен завезти его в Украину лично.

По материалам: ИнА "Українські новини"