СБУ разоблачила коррупционную схему «Укрпочты» на 20 млн гривен

833

PM596image002Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему, организованную должностными лицами государственного предприятия "Укрпочта".

Как сообщает пресс-центр СБУ, два руководителя региональных и глава одной из центральных дирекций предприятия разработали механизм заработка на корпоративных клиентах "Укрпочты". Чиновники зарегистрировали фирму-прокладку, по которой принимали платежи нескольких крупных коммерческих структур, в госпредприятие поступало лишь 10% от уплаченной суммы.

Правоохранители установили, что из-за действий должностных лиц "Укрпочта" недополучила более 20 миллионов гривен за рассылку корреспонденции, пишет Обозреватель.

Во время обысков в пяти городах Украины сотрудники спецслужбы изъяли документацию и электронные носители с доказательствами организации коррупционного механизма и причинения экономического ущерба государственному предприятию.

"Открыто уголовное производство по ст. 364 Уголовно кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению денег "Укрпочты", - сказано в сообщении СБУ.

Напомним, в апреле с участием «Укрпочты» был еще один громкий скандал. Тогда, информационно-расчетная дирекция госпредприятия заключила соглашение с ООО "Центр глобальных сообщений Украина" на услуги по передаче SMS-сообщений на сумму 1,8 млн грн. Об этом сообщается в Вестнике государственных закупок, пишет сайт Наші гроші.

Отмечается, что заказано рассылку 7,16 млн СМСок по 25,2 коп. за штуку. Это дороже тарифов на массовую рассылку SMS от мобильных операторов.

В частности, компания "Киевстар" предлагает по 22,3 и 21 коп/шт. при рассылке от 50 тыс. штук, а при еще большем объеме заказа можно получить дополнительную скидку.

Как сообщается, предоставлением услуг массовой рассылки рекламных SMS-сообщений в Украине занимаются много компаний, но "Укрпочта" провела торги по переговорной процедуре. Непроведение открытых торгов в госпредприятии объяснили нежеланием менять подрядчика из-за требований унификации и стандартизации.

В ВГЗ есть данные, что компания "Центр глобальных сообщений Украина" выиграла открытые торги "Укрпочты" в компании "Датагруп" еще в 2012 году на незначительную сумму 0,18 млн грн. Только через 4 года заключили соглашение о дополнительной закупке на значительно большую сумму под формальным предлогом: замена предыдущего поставщика (исполнителя работ, поставщика услуг) может привести к несовместимости или возникновения проблем технического характера, связанных с эксплуатацией и обслуживанием.

Отмечается, что в подтверждение своей позиции относительно нежелания проводить открытые торги Укрпочта предоставила письма НГИ Системных технологий НТУУ КПИ и Одесской национальной академии связи имени А.С. Попова о предоставлении экспертного заключения, по закупке телекоммуникационных услуг за переговорной процедурой.

Учредитель компании "Центр глобальных сообщений Украина" — швейцарская фирма "Глобал мессидж сервисез аг", а директором является Юрий Макаренко.

С 2006 года в состав правления швейцарской фирмы входил Илья Солодовский, который в 2011 году был введен в наблюдательный совет "Укртелекома". Он также был директором ООО "ЕСУ", по которой проводилась приватизация "Укртелекома". Также Солодовский — совладелец ООО "Садовое общество Новые лесники" вместе с Игорем Зиминым и Георгием Дзеконом, руководителем "Укртелекома", который проводил приватизацию госкомпании.

После Майдана Дзекон за это дело был сначала объявлен в розыск, а затем снят.

Игорь Зимин — это отец бывшего нардепа от БЮТ Евгения Зимина, недавно назначенного руководителем ИТ-отдела "Укрпочты". Евгений Зимин также является бизнес-партнером Дзекона по ряду фирм.

Недавно "Укрпочта" акцептовала предложение фирмы "Приоком" на разработку колл-центра за 5,68 млн грн. Основной владелец фирмы — Георгий Дзекон, а Евгений Зимин — миноритарный акционер.