СБУ подозревает экс-руководителя киевского банка в махинациях с ценными бумагами

488

228824 Служба безопасности Украины подозревает бывшего руководителя киевского банка в махинациях с ценными бумагами на 70 млн гривен.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
"Сотрудники Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области завершили документирование преступной деятельности бывшего руководителя одного из столичных банков", - сказано в сообщении.
Правоохранители установили, что в течение нескольких месяцев "делец", злоупотребляя своим служебным положением, осуществлял махинации с ценными бумагами банка, чем нанес ему ущерб на сумму более 70 млн гривен.
В частности, на период введенной Национальным банком Украины в этом финансовом учреждении временной администрации подозреваемый продал облигации внутригосударственного займа, принадлежащие банку, по стоимости, заниженной в несколько десятков раз.
Досудебным следствием собрано достаточную доказательную базу, необходимую для привлечения бывшего банкира к уголовной ответственности.
Ему заочно предъявлено сообщение о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.
Подозреваемый объявлен в общегосударственный розыск.
Как сообщало агентство, в мае Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против должностных лиц Дельта Банка.

По материалам: ИнА "Українські новини"