Чиновники Минобразования упорно «не замечают» проблемы поддельных дипломов

560

Как уже сообщал «Багнет», фигурантами уголовного дела, возбужденного по фактам, касающимся торговли поддельными дипломами, заинтересовалась прокуратура столицы. Речь идет, в частности, о частном ЗАО «научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» («НИИ ПИТ»), которое является монополистом в производстве документов об образовании.

Кроме того, подтверждена информация о том, что подделки, купленные журналистами в ходе расследования, изготовлены на оригинальных бланках. А так как вышеупомянутое ЗАО является непосредственным участником производства дипломов для выпускников украинских ВУЗов, то высока вероятность того, что именно с предприятия «НИИ ПИТ» происходит утечка бланков, которые превращаются в подделки (средняя цена одного липового диплома – около $1 тыс.).

В последнее время этот преступный бизнес приобрел просто катастрофические размахи – недавно СМИ сообщали о том, что поддельные дипломы были выявлены у 20 сотрудников таможенной службы. Тем временем, Минобразования, науки, молодежи и спорта продолжает покрывать дипломных аферистов, считая, что ситуация такова, как и должна быть.

Кстати, частная фирма зарабатывает миллионы и вполне легальным путем – прибрав к рукам сферу производства документов об образовании, из-за чего ВУЗы вынуждены покупать необходимые документы по «драконовским» ценам. Размах коррупционной схемы с участием частного ЗАО можно оценить, просмотрев информацию, размещенную на портале госзакупок.

Стоит напомнить, что большинство высших учебных заведений в Украине – бюджетные, стало быть, и деньги на дипломы для своих выпускников они покупают за счет казны. Что, впрочем, не мешает руководству некоторых ВУЗов брать со студентов немалые суммы «на печать дипломов».

Словом, вопросов к чиновникам – масса. Хочется верить, что на многие из них даст ответ досудебное следствие. Тем временем, чиновники от образования продолжают настаивать на своем: демонстрируя показное спокойствие и реагируя на прямые вопросы отговорками.

Так, вчера в информагентстве «Наш Продукт» состоялась онлайн-конференция директора Департамента высшего образования МОНмолодежи и спорта Ярослава Болюбаша. Естественно, чиновнику были адресованы вопросы на «неудобные» для любого представителя министерства темы. В частности – те, которые касаются ситуации с дипломами о высшем образовании – как оригинальными, так и поддельными.

«Сегодня можно подделать любой диплом, была бы техника», - сразу оговорился Балюбаш. И добавил, что Минобразования в ответе лишь за оригинальные дипломы, которые можно проверить с помощью базы данных ІВС «Освіта», которой вопреки Закону «О защите персональных данных», ведает та же частная фирма ЗАО «НИИ ПИТ». Выходит, профильное министерство снимает с себя всю ответственность за сложившуюся ситуацию, когда аферисты продолжают торговать дипломами украинских ВУЗов, наводняя страну липовыми специалистами (многие из которых стремятся к государственной службе!).

«Диплом имеет систему защиты, учета. Все делается законно, в законодательном поле. Это проблема защищенности диплома. Государство должно гарантировать подлинность этого диплома. Те, которые есть в базе данных, за те Минобразования несет отвественность», - заявил директор Департамента высшего образования МОН Ярослав Балюбаш. Сложно не согласиться – но ведь если государство, в данном случае в лице Минобразования, науки, молодежи и спорта, продолжает покрывать дипломных аферистов? Ведь с таким подходом не даст абсолютно никакого эффекта даже самое грамотное реформирование законодательства о высшем образовании.

Кроме того, Ярослав Болюбаш в лучших традициях чиновников от образования «пошел в атаку», делая акцент на якобы высокой защищенности дипломов о высшем образовании. «Вы же не хотите, чтобы банкноты печатали разные предприятия?», - пафосно вопрошал он. А в ответ хотелось задать встречный вопрос – если дипломы настолько защищены, почему корочками, которые сложно отличить от настоящих, торгуют десятки сайтов в Интернете?...

Ведь, если верить Болюбашу, проведенные министерством проверки на предприятиях, причастных к изготовлению дипломов, никаких нарушений не выявили.

Хочется верить, что глаза упертым чиновникам раскроют компетентные органы. Ведь это уже даже не смешно – об этой проблеме высшей школы знают все, кроме сотрудников Минобразования.

bagnet.org