Кто заказал директора филармонии?

599

Директора Харьковской филармонии Юрия Янко просто избили на пороге дома. В милиции рассматривают версию, что он сам упал и ударился
На руководителя Харьковской филармонии Юрия Янко напали около 22:00 в подъезде дома №51 на Комсомольском шоссе, где уже много лет живет дирижер. Музыкант открыл дверь подъезда, подошел к двери своей квартиры, и в этот момент почувствовал удар по голове. Сразу же потерял сознание, поэтому не помнит, сколько пролежал на пороге. Когда пришел в себя смог дотянуться до кнопки дверного звонка. Жена открыла дверь, она же вызвала медиков и милицию. С сотрясением мозга, повреждениями лица и ребер Юрия Янко доставили в больницу неотложной помощи. При себе у дирижера были мобильный телефон и портмоне с деньгами, но нападавший ничего не забрал, из чего можно сделать вывод, что речь не идет о простом разбойном нападении.

Сам дирижер версий о причинах нападения и о том, кто за этим может стоять, не выдвигает. Однако в последнее время Харьковская филармония оказалась в центре «музыкальной» войны, которую развязали между собой бывший губернатор Арсен Аваков и нынешний руководитель области Михаил Добкин.

В этой связи по Харькову ходят слухи, что руководитель филармонии стал «жертвой» именно этих боевых действий. Определенные основания обижаться на него имеет Аваков. Благотворительный фонд «Ренессанс», возглавляемый Арсеном Аваковым, который оплатил покупку музыкального инструмента, заявил о прекращении сотрудничества с филармонией. Главная официальная причина - срыв сдачи в эксплуатацию нового органного зала, из-за чего в Харьков не могут доставить немецкий орган, изготовление которого оплатил «Ренессанс». При этом немцам уже задолжали 255 тыс. евро. Руководитель филармонии Юрий Янко, заявил, что в сложившейся ситуации виноват благотворительный фонд «Ренессанс», который не заплатил очередной транш. Однако, у экс-губернатора считают, что виновата филармония и новое руководство области. При этом сам Арсен Аваков избиение Юрия Янко прокомментировал в своем блоге: «Вот что с Янко приключилось — вопрос. Опять куда-то влез по эмоции? Или это реально кто-то разбирался таким образом? Жаль Янко, пусть выздоравливает!» — написал Аваков. Однако, учитывая, что скандал с органом для экс-губернатора, по сути, стал лишь дополнительным пиаром, то у Арсена Борисовича нет особых причин, по крайней мере, видимых, желать, чтобы Янко оказался в больнице.

Вторая версия, которую обсуждают харьковчане: избиение – это метод запугивания, за которым стоят руководители города и области. Дескать, Янко отказался подписать заведомо завышенную смету строительства филармонии. «Регионалы» хотят запугать дирижера или реально убрать с должности и поставить сговорчивого «культурного деятеля», - написал один из харьковчан в интернет форуме. Однако, эта версия имеет очень слабые стороны. Ведь, несмотря на то, что еще чуть больше года назад Юрий Янко заявлял, что он вне политики и скандалил с местными «регионалами» из-за того, что его имя несанкционированно использовали для агитации за Виктора Януковича во время президентской кампании. Несколькими месяцами позже директор филармонии все-таки решил примкнуть к партии власти. Минувшей осенью по спискам Партии регионов он стал депутатом областного совета. Поэтому любые финансовые и организационные вопросы губернатор и мэр могут решить с Янко, призвав его к соблюдению партийной дисциплины.

Остается еще одна версия, которую не исключают милиционеры. «Возможно, потерпевший просто потерял сознание, упал и ударился головой о батарею, которая находится рядом с дверью его квартиры», - заявили в пресс-службе областного МВД. В общем, шел, упал, очнулся гипс... Вполне возможно именно такая версия будет наиболее удобной для всех.

politics.comments.ua