В «Батькивщине» раскол: Яценюк идет на выборы сам

757

В одной из самых крупных партий страны «Батькивщина» произошел раскол. Покинуть ее ряды решили премьер Арсений Яценюк, спикер Александр Турчинов, бывший глава СНБО Андрей Парубий, глава МВД Арсен Аваков и другие политики, которые пришли в «Батькивщину» вместе премьером. Конфликт произошел после того, как политсовет партии отказался выдвигать Яценюка первым номером в партийном списке и поддерживать его кандидатуру в качестве премьера. «Раскольники» в свою очередь требовали, чтобы партия в парламенте следующего созыва поддержала пропрезидентскую коалицию. С этими требования категорически не согласна Юлия Тимошенко. Она хочет и дальше вести оппозиционную риторику, отмечают политологи, и именно на ней строить предвыборную кампанию. Эксперты считают, что и партия «Батькивщина» и новый проект Яценюка, который вероятнее всего будет создан на базе партии «За Украину!», пройдут в Верховную Раду. Но сотрудничать очевидно, не будут. Аналитики предполагают, что Тимошенко будет обновлять свою партию за счет общественных деятелей, которые еще не были в политике, а Яценюк, будет привлекать людей, которые уже имеют авторитет. Например появилось сообщение о том, что комбат «Донбасса» Семен Семенченко пойдет на выборы в первой пятерке новой партии премьера.

Раскол в «Батькивщине»

В конце августа прошло заседание политсовета партии «Батькивщина», на котором были расставлены все точки над «і». Слухи о том, что между Юлией Тимошенко и ее ближайшими соратниками Александром Турчиновым и Арсением Яценюком установились непростые отношения, ходили давно. Но только на политсовете стало понятно, что мира между этими политиками уже не будет.

По словам главы МВД Арсена Авакова, часть партийцев требовали, чтобы во главе списка «Батькивщины» была не Юлия Тимошенко, а Арсений Яценюк. Премьер заявил, что если партию на выборы поведет ЮВТ, то это будет партия лузеров. В свою очередь Тимошенко напомнила главе Кабмина его же слова, о том, что он «камикадзе» (об этом говорили, после назначения Яценюка главой правительства), поэтому по мнению ЮВТ не может быть и речи о списке. Вероятно, госпожа Тимошенко намекала на то, что Яценюк вполне может пойти и по мажоритарному округу.

Примечательно, что некоторые политологи предполагали, что «Батькивщину» может повести на выборы Яценюк, а Тимошенко будет в первой пятерке списка. В этом случае эксперты давали партии больше шансов понравиться избирателям и соответственно завести в парламент большее количество депутатов. Тем не менее, амбиции Тимошенко взяли гору, отмечают эксперты и она отказалась играть в игры Яценюка.

Но это не единственный вопрос, в котором ЮВТ не нашла общего языка с действующим премьером, говорит Аваков. Яценюк и его группа требовали, чтобы еще до выборов партия подписала обязательство, что вступит в пропрезидентскую коалицию, а также поддержит на должность премьера Яценюка. В свою очередь Тимошенко и ее группа хотят, чтобы правительство возглавил Юрий Луценко.

После того, как было достигнуть понимание того, что внутри «Батькивщины» существует две группы, которые не могут найти общий язык, заседание политсовета покинули Яценюк, Аваков, Андрей Парубий, Александр Турчинов, Людмила Денисова, Павел Петренко, Андрей Пышный, и другие политики, которые пришли в «Батькивщину» вместе с Яценюком.

Хотя они «громко хлопнули дверью», уходя из проекта «Батькивщина», пока нет их заявлений на выход из партии, отмечает заместитель главы партии Андрей Кожемякин. Но, вероятно, заявления будут уже в ближайшее время, по данным политологов уже на этой неделе должен пройти съезд партии «За Украину!», которую возглавляет Вячеслав Кириленко. По неофициальным данным партию собираются переименовать в «Народный фронт», и в ее рамках воссоединятся все «раскольники» с «Батькивщины». Ожидается, что список партии на выборах возглавит Яценюк. В первой пятерке также будут Турчинов, Аваков, Парубий, Пашинский, и, внимание, комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко. К слову Семенченко не исключал того, что пойдет в политику. В частности, он заявил, что у него есть одна установка: «Отечество в опасности». И если для того, чтобы его защитить нужно будет сделать шаг в политику, он его сделает.

Кто в «дамках»

Единого мнения экспертов по поводу того, чей же проект будет более успешным, Тимошенко или Яценюка, нет. По словам политолога Владимира Фесенко, выход с «Батькивщины» Турчинова, Яценюка, Авакова особо не отразиться на рейтингах партии, поскольку она всегда была партией лидерского типа и держалась на рейтингах самой Юлии Тимошенко. В свою очередь политолог Вадим Карасев отмечает, что потеря части партийцев для ЮВТ – не катастрофа. И ей уже давно не нравились игры, которые за ее спиной вели Яценюк с Турчиновым. Поэтому Тимошенко рано или поздно все равно бы их «вычистила».

По мнению политолога Сергея Тарана, «Батькивщина» и дальше будет партией лидерского типа. Тимошенко может привлечь в ее ряды молодых общественных деятелей, которые еще не были в политике. С одной стороны, ЮВТ будет обращать внимание на то, что партия существенно обновилась, с другой - все новые люди в партии будут целиком и полностью подконтрольны Тимошенко. Помимо этого, политик будет играть и с термином «люстрация», поскольку партия провела внутрепартийные чистки – лишила членства тех людей, которые во времена Виктора Януковича поддерживали Партию регионов.

Помимо этого, отмечает политолог Павел Нусс, зарабатывать балы Тимошенко будет и на ведении оппозиционной риторики. ЮВТ выбрать такую линию посоветовали ее политтехнологи. Предвыборная кампания «Батькивщины» будет строиться на критике действующей власти, считает эксперт. Нусс предполагает, что партия может не пройти в парламент. Рейтинг Тимошенко уже не тот, что прежде и это показали президентские выборы.

Тем не менее, другие эксперты, такие как Фесенко и Карасев считают, что «Батькивщина» будет в парламенте. У нее есть ядро избирателей, которые будут голосовать за нее в любом случае. Как отмечают политологи, в парламенте следующего созыва фракция «Батькивщины» будет не столь многочисленной.

Проведет свою партию в парламент и Яценюк, считают эксперты, возможно даже с преимуществом перед «Батькивщиной». После событий Майдана, когда рейтинг Яценюка обвалился, ситуация изменилась. В качестве премьера, который имеет мужество проводить непопулярные реформы, доверие к Яценюку выросло. У политика есть амбиции не просто зайти в ВР нового созыва, но и снова возглавить правительство, считает Сергей Таран. Просто должность лидера партии он уже давно перерос. И для Яценюка ключевой задачей является опять стать премьером и заработать бонусов на будущую президентскую кампанию.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org