заверение подписями и печатями страниц договора

521

Должна ли заверяться подписями и печатями уполномоченных лиц каждая страница договора межбанковского кредитования, если договор не прошит. Если да, то чем это регламентировано?

Ответ:

Порядок заключения договоров по межбанковскому кредитованию определен в Положении Национального банка Украины «О кредитовании»

Так в этом Положении указано, что предоставление кредитов коммерческими банками на межбанковском рынке регламентируется Законом Украины «О банках и банковской деятельности», Гражданским кодексом Украины, нормативными актами Национального банка Украины, уставами коммерческих банков и кредитными договорами.

Кредитные отношения между коммерческими банками определяются на договорных началах, путем заключения кредитных договоров, которые должны предусматривать права и обязательства сторон с надлежащим оформлением дел по межбанковским кредитам.

В соответствии с действующим законодательством договоры (в том числе и по межбанковскому кредитованию) должны быть подписаны уполномоченными лицами и скреплены печатью.

Действующим законодательством Украины, в том числе и нормативно-правовыми актами Национального банка не предусмотрено заверять подписями и печатью уполномоченных лиц каждую страницу договора. Вместе с тем, такое требование к оформлению договоров может быть определено внутренними документами (инструкциями, порядками) одной из сторон для обеспечения определенных гарантий.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Договорное право